5 июня в рамках церемонии закрытия IV Поволжской экологической недели глава региона подвёл итоги деятельности в сфере экологии и наградил лучших представителей отрасли.

В своём выступлении глава региона остановился на наиболее актуальных проблемах экологии, характерных для России и напрямую влияющих на качество жизни населения. В частности, речь шла о загрязнении атмосферного воздуха и водных объектов, несанкционированных свалках и охране зелёных насаждений в населённых пунктах.

По информации специалистов, анализ загрязнения атмосферного воздуха в Ульяновске за 2013 год показывает, что предельно допустимые концентрации опасных веществ не превышают нормы. Вместе с тем, отсутствие естественной или искусственной фильтрации выбросов в атмосферный воздух неблагоприятно отражаются на экологии. В своём выступлении Сергей Морозов сделал акцент на необходимости использования экологически чистых технологий на предприятиях всех секторов экономики, на обновлении производственных линий.

«Подобный подход реализуется и на федеральном уровне. Все вы слышали недавние слова Владимира Владимировича Путина (на ПМЭФ-2014) о том, что в России будет разработан механизм поддержки предприятий, которые внедряют наилучшие доступные технологии, экологически чистые и безопасные. Считаю, что это абсолютно правильная позиция власти», – пояснил глава региона.

Сергей Морозов призвал руководителей всех ульяновских предприятий и организаций ещё раз обратить внимание на эти вопросы и принять меры для перехода на экологически чистые технологии.

Характеризуя состояние водных объектов, Губернатор сделал особый акцент на необходимости консолидированного подхода регионов ПФО к вопросу соблюдения положений, прописанных в 2013 году в Декларации о Волге. «Считаю, что в 2014 году, будучи инициатором принятия Декларации о Волге, Ульяновская область должна начать серию стратегических переговоров со всеми 15-ю регионами, по территории которых протекает великая река. Мы должны стать координатором этой масштабной работы, работы по практическому воплощению идей Декларации», – заявил глава региона.

Сергей Морозов подчеркнул необходимость обратить внимание на состояние малых рек и других водных объектов. Напомним, в минувшем году за счёт средств федерального бюджета и софинансирования из казны Ульяновской области были проведены работы по регулированию русел двух рек и капитальному ремонту трёх ГТС на сумму более 42,7 млн рублей. В 2014 году будут проведены работы по реконструкции гидротехнических сооружений в четырёх муниципальных образованиях на сумму более 25 млн рублей, а также регулированию русел рек Барыш и Карсунка в рамках нового трёхгодичного государственного контракта на общую сумму более 45 млн рублей. По оценкам экспертов, это позволяет уже сейчас защитить от негативного воздействия вод более полутора тысяч человек.

Особое внимание в своём докладе Губернатор уделил проблеме уборки и вывоза ТБО. По итогам 2013 года в Ульяновской области выявлено 718 свалок. Их общий объём составил более 45 тысяч кубических метров. В 2013 году было ликвидировано 703 свалки.

«Мы хорошо понимаем, что вечно создавать новые полигоны для хранения отходов мы не можем. Постепенно нам необходимо уйти от складирования, а затем и от временного хранения ТБО в пользу незамедлительной и полной переработки любых видов мусора, образующегося в наших населённых пунктах», – заметил Губернатор.

В настоящее время ведутся переговоры о реализации на территории региона комплексного регионального проекта по созданию сети мусоросортировочных и перерабатывающих линий в сфере обращения с ТБО.

Сергей Морозов в своём докладе подчеркнул, что решение актуальных природоохранных проблем невозможно без участия общественности. «Чтобы максимально приблизить общество к непосредственному участию в решении экологических проблем, мы создали целую систему, позволяющую любому жителю Ульяновской области высказать своё мнение или сделать практический вклад в экологическое благополучие нашего региона, конкретных населённых пунктов», – заметил Губернатор.

Так, в регионе работают Экологическая палата, Экологическое правительство, налажен диалог с промышленными экологами, создан институт главных экологов муниципальных образований, которым был передан ряд полномочий в сфере природопользования. В Ульяновской области формируется институт экологических инспекторов.

Итоги прошедшей в Ульяновске Поволжской экологической недели нашли отражение в резолюции, принятой участниками. В числе её главных пунктов – разработка предложений в Минприроды РФ о восстановлении системы экологических фондов, в которых бы аккумулировались не только платежи за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), но и все штрафы, наложенные органами экологического надзора. Это позволило бы направить поступающие средства от платы за НВОС на конкретные природоохранные мероприятия региона. Среди других предложений резолюции – разработка Стратегии экологической безопасности Ульяновской области на период до 2020 года, издание региональной Красной книги, создание в Приволжском федеральном округе единой, устойчивой и эффективной системы территориальной охраны природы.

Для справки:
За заслуги в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в Ульяновской области и плодотворную деятельность

Похвальным листом Губернатора Ульяновской области отмечены:

ДАНИЛОВА Ольга Александровна – ведущий ветеринарный врач отделения ветеринарного обслуживания города Димитровграда областного государственного бюджетного учреждения «Мелекесский центр ветеринарной медицины имени С.Г.Дырченкова», председатель Экологической палаты Ульяновской области

САВИНЫХ Владимир Витальевич – заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и промышленная экология» Ульяновского государственного технического университета, кандидат технических наук

ФЕДОРОВ Владимир Николаевич – декан естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат географических наук

За заслуги в области охраны окружающей среды, развитии экологического образования на территории Ульяновской области и активную жизненную позицию

Похвальным листом Губернатора Ульяновской области отмечена:

ПИЛЮГИНА Галина Валентиновна – рабочий по уходу за животными государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Областная станция юных натуралистов, город Ульяновск

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА