8 июня отметили свой профессиональный праздник социальные работники. Об этой сложной, но интересной и благородной профессии журналисту «Приволжской правды» рассказала начальник Управления Министерства здравоохранения и социального развития по Чердаклинскому району Татьяна БУТОВИЧЕВА.

– Татьяна Анатольевна, расскажите о направлениях деятельности районной системы соцзащиты.

– В системе социальной защиты населения в нашем районе работают три организации: Управление министерства здравоохранения и социального развития, областное госучреждение социальной защиты населения и отделение социального обслуживания на дому «Доверие». Управление министерства занимается исполнением государственных полномочий по оказанию социальной помощи категориям граждан, получающим денежную поддержку из федерального бюджета. К таким категориям относятся участники войны, ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС, инвалиды. В центре «Доверие» работают социальные работники, ухаживающие за одинокими людьми и инвалидами, которые не могут сами себя обслужить. Сотрудники отделения социальной защиты по нашему району занимаются приемом документов на оказание социальной поддержки на уровне области разным  категориям населения (инвалидам, ветеранам войны, труженикам тыла, реабилитированным гражданам, многодетным семьям и семьям с новорожденными детьми и т.д.).

– Есть ли новшества в работе по оказанию государственной социальной помощи населению в районе?

– В рамках профессиональной деятельности Управление осуществляет меры по социальной поддержке, предусмотренные не только государством, областным Правительством, но также и муниципалитетом. Ежегодно нами разрабатывается районная программа «Забота», которая направлена на поддержку беременных женщин, пожилых людей, которые нуждаются в ремонте жилья, на оказание материальной помощи погорельцам, а также детям из малоимущих или многодетных семей и других категорий граждан, проживающих в районе и попадающих в рамки действия этой программы. Кроме того, из муниципального бюджета ежегодно выделяются денежные средства на оказание помощи школьникам в рамках акции «Помоги собраться в школу», осуществляется реализация права на получение именного капитала «Семья».

– Татьяна Анатольевна, кого можете отметить из своих сотрудников и что бы пожелали коллективу накануне профессионального праздника?

– Конечно же, начальника отдела реализации государственных соцгарантий Надежду Страмнову, заведующую отделением социальной защиты населения по району Наталью Шейдуллину, начальника отдела реализации социальных льгот Владимира Салай, начальника отдела государственных выплат и компенсаций Светлану Клипикову, также хотелось бы отметить молодого и энергичного специалиста Екатерину Королёву, которая проходила обучение при областном Правительстве.

Коллектив у нас очень дружный, славится хорошей взаимозаменяемостью и ответственным отношением служебным обязанностям.

Хочется выразить благодарность всем сотрудникам, работающим в сфере социальной защиты населения в нашем районе и пожелать им успехов на профессиональном поприще!

Дарья Фокина

Приволжская правда