В Ульяновской области в ближайшие годы планируется реализовать ряд инвестиционных проектов фармацевтической направленности. За счет этого в регионе будет создан логистическо-производственный кластер лекарственного обеспечения лечебных учреждений.

Согласно информации министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, на сегодняшний день достигнута договоренность о создании фармацевтического производства с латвийской компанией «Гриндекс». Завод должен заработать в конце 2015 года на территории новой промышленной зоны «Карлинская». На предприятии будет осуществляться производство госпитальной упаковки лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

Параллельно с этим в регионе будет реализован проект по внедрению программного обеспечения персонифицированного учета использования медикаментов. Будет создана система оперативного управления и контроля за лекарственным обеспечением лечебных учреждений с предоставлением комплексной отчетности. Это позволит формировать заказ исходя из потребности конкретной больницы.