Областная прокуратура сообщила о том, что бывший руководитель «Центра информационных технологий», осужденный за взяточничество, лишен свободы.

О деле Сергея Конзаева портал МИСАНЕЦ.РФ писал ранее. Напомним, следствием было установлено, что в марте 2012 года 46-летний директор областного государственного автономного учреждения «Центр информационных технологий», отвечавший за дистанционное обучение в образовательных учреждениях региона, потребовал от представителя московской фирмы «откат» от контракта на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования и программного обеспечения. Получив «добро», Конзаев разработал техническое задание и конкурсную документацию. Включенным в них данным соответствовала только фирма, с которой была договоренность. Материалы директор предоставил на комиссию по размещению заказов. Когда фирма победила, Конзаев подписал с ней контракт на сумму почти 80 млн. рублей федеральных бюджетных средств. Деньги перечислялись по мере ввода в эксплуатацию в образовательных учреждениях комплексов дистанционного оборудования.

С октября 2012 по январь 2013 годов на счета зарегистрированных на друзей Конзаева коммерческих структур перечислялись незаконные проценты от суммы сделки. В итоге в служебный кабинет директора доставили 6,4 млн. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Когда о махинациях стало известно компетентным органам, в апреле прошлого года в доме Конзаева, а также в самом «Центре информационных технологий» были произведены обыски. На оперативном видео в квартире помимо документации, доказывающей вину директора, мелькают хорошо обустроенные комнаты и коллекция дорогих наручных часов…

Конзаев пытался отрицать свою вину. Несмотря на это, на основании представленных доказательств он признан судом виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия в особо крупном размере и приговорен к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 12,8 млн. рублей.