Аппаратное совещание в правительстве Ульяновской области длилось почти три часа. Поговорить за это время успели о многом: о футболе, праздновании Дня города, о демографии, о гадюшнике на овощебазе, немытых вилках в одном из ульяновских ресторанов, о засухе, дорогах, инвестициях… Правда, времени на обсуждение повестки заседания правительства не осталось. Подробности, как всегда, читайте в нашем обзоре.

Про футбол и День города
Не слишком удачная для ульяновской «Волги» концовка сезона не отбила у губернатора желания смотреть игру миллионов. Он предложил организовать массовый просмотр открытия Чемпионата мира по футболу 12 июня на улицах Ульяновска. Трансляция начнется практически сразу после окончания праздничных мероприятий по случаю дня города, так что людей на улицах в центре будет еще много.
Кстати, о Дне города. О том, что вокально развлекать ульяновцев будут Вика Цыганова и Матреха, мы уже сообщали. В остальном программа празднования выглядит очень интересной. Салют озарит вечерний Ульяновск в 22 часа. Полная программа здесь.
12 июня будет дан старт проекту «Площадь флага». Первый триколор торжественно поднимут над площадью 100-летия Ленина, а в Ленинском Мемориале откроют музей государственных и муниципальных символов Ульяновской области. Со временем к проекту присоединятся центры всех районов нашей области. 200 паспортов юным гражданам и гражданкам в торжественной обстановке вручат также 12 июня.

О демографии
Ставший уже традиционным день рождения ульяновских патриотов – также 12 июня. Сергей Морозов попросил своих коллег-чиновников из муниципальных образований области не забыть проехать по роддомам, поздравить молодых мам, а также их мужей и родственников, с рождением малышей. Да и в целом «за будущими мамами надо внимательно присматривать», – уверен Сергей Морозов. По его информации в этом году рождаемость в регионе может стать самой высокой, начиная с 1991 года.

Гражданское общество будут укреплять
Сергей Морозов намерен уделять еще больше внимания развитию институтов гражданского общества и общественного контроля. Он распорядился расширить спектр полномочий палаты Справедливости и Общественной палаты (в том числе в муниципалитетах), а также привлечь их к созданию Совета по развития гражданского общества. «В этот совет должны войти по-настоящему независимые люди», – считает губернатор. Учредительное собрание новообразованного совета должно состояться в конце июня – начале июля этого года. Кто в него войдет – покажет ближайшее время.

Детсадовский беспредел прекращен
Еще в прошлом году администрация города Ульяновска приняла постановление, согласно которому родительская плата в детсадах взималась даже за те дни, в которые ребенок учреждение не посещал. Сегодня стало известно, что эту практику прекратили, а деньги, которые уже успели несправедливо взять с родителей, вернут.

Гадюшник на овощебазе и немытые вилки в ресторане
Сергей Морозов на аппаратке выразил буквально отвращение в связи с ситуацией на ульяновской овощебазе. Он охарактеризовал ее такими нелицеприятными эпитетами, как «хуже Черкизона» и «гадюшник», удивился «куда смотрят ФМС и Роспотребнадзор» и предложил перенаправить овощные потоки на Центральный рынок или в Агропромпарк.
В минувшие выходные губернатор проводил деловые переговоры в одном из ульяновских ресторанов и сегодня поделился с коллегами рядом наблюдений: со сменой блюд посетителям не меняли вилки. По мнению губернатора, такой уровень сервиса не соответствует амбициям Ульяновска в части развития туризма. Свои претензии по этому поводу Морозов высказал Руслану Гайнетдинову, который, кстати, сегодня празднует день рождения.

Про ЕГЭ
10 выпускников в ходе нынешней экзаменационной кампании были выведены из аудиторий после того, как попались на использовании шпаргалок и сотовых телефонов. Один из горе-школяров уже попадался на шпаргалках год назад, не сдал ЕГЭ, отслужил в армии и вот, снова попался. «Настойчивый молодой человек», – шутливо отозвался о выпускнике губернатор. В следующий раз сдать экзамен он сможет лишь еще через год.
А одна из выпускниц не пользовалась шпаргалками, так как знала материал, но поплатилась за то, что просто принесла их на экзамен – они выпали у нее.
Более того, на нарушениях попались даже трое взрослых людей из числа организаторов ЕГЭ!
Обо всем этом на аппаратке рассказала министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. В целом, по ее оценке, к организации ЕГЭ в этом году подошли строже и утечек ответов ЕГЭ через Интернет зафиксировано не было. Большая часть выпускников с ЕГЭ справилась. Уже проверены работы по литературе (ее сдали 92% выпускников) и географии (82,6%).

К нам идут Эмираты
На минувших выходных в Ульяновской области побывал представитель крупного инвестиционного фонда из ОАЭ. По оценке Морозова, это один из сильнейших фондов в мире и он заинтересован в том, чтобы вкладывать деньги в предприятия АПК и машиностроения Ульяновской области. Руководство региона готовится к визиту в Ульяновск руководителя арабской корпорации.

Финансы поют романсы
Губернатора беспокоят некоторые показатели социально-политического развития нашего региона. В частности, задолженность по заработной плате превышает 14 миллионов рублей и не снижается. Даже напротив, периодически становится выше. Этот показатель отрицательно влияет на рейтинги региона и Сергей Морозов поручил ответственной за данное направление Е.Смороде обратить на проблему пристальное внимание.
Есть проблемы и с налоговыми сборами. По словам Морозова, «проседают» сборы налога на прибыль, много возвратов по налогу на прибыль и НДФЛ. При этом эффективность расходования бюджетных средств оставляет желать лучшего. По этой причине губернатор дал поручение новому-старому руководителю своего аппарата Анатолию Озернову и ответственной за областные финансы Екатерине Буцкой готовить программу сокращения численности чиновников на 10%. Кроме того, Морозов поручил рассмотреть возможность ликвидации дублирующих друг друга подразделений правительства. Так, по мнению губернатора, вовсе не обязательно содержать полноценную юридическую и финансовую службы в каждом министерстве, и их можно было бы упразднить.
Кроме того, Морозов распорядился разработать нормативно-правовой акт, согласно которому некоторые государственные и муниципальные закупки проходили через процедуру общественного обсуждения.

Засуха
Ситуация в аграрном секторе близка к критической. Со времени окончания посевных работ поля Ульяновской области не оросил ни один приличный дождь. Сегодня осадки выпали в заволжских районах, но на правом берегу Волги засуха продолжается. Министр сельского хозяйства Александр Чепухин рассказал о намерении обработать поля специальным препаратом, который помогает растениям не погибнуть от засухи. Возможно, хозяйствам региона возместят часть убытков от потерянных посевов, но для этого фермеры должны предоставить в минсельхоз доказательства потерь с фотографиями.
Однако надежда на то, что посевы не погибнут, все же остается. Синоптики обещают выпадение обильных осадков уже сегодня.

Это все основные темы сегодняшнего аппаратного совещания. Повестку заседания правительства обсуждать не стали. По словам губернатора, все законопроекты носят технический характер, поэтому их направили в ЗСО без обсуждения.
Мы продолжаем отслеживать самые интересные новости региона и оперативно информировать вас о них. Почаще заглядывайте на Улпрессу и будете в курсе всего.