В Ульяновской области готовятся внести изменения в действующий законопроект «О статусе депутата Законодательного собрания». Согласно новым нормам, избранники народа, представленные в региональном парламенте, будут обязаны периодически лично отчитываться перед населением о проделанной работе.

Как пояснили в пресс-службе Законодательного собрания Ульяновской области, и в нынешней редакции депутат имеет обязанность информировать избирателей о своей работе через средства массовой информации либо с помощью сети Интернет. В законопроекте предусмотрено правило, согласно которому они будут должны встречаться с избирателями лично.

По новым правкам, депутат обязан лично отчитываться перед избирателями один раз в год, при этом заблаговременно уведомив о времени и месте проведения отчета, а также пригласив к участию депутатов от органов местного самоуправления. Депутаты, избранные по единому избирательному округу, будут отчитываться в округах, где по решению фракции проводят личный прием граждан. Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2015 года.