В лесах Ульяновской области из-за аномально жаркой погоды и высоких температур воздуха, устоявшихся в последние дни, сложилась тяжелая обстановка. В связи с этим в лесных массивах на территории региона введен четвертый и пятый режим пожарной опасности.

По данным причинам на таких территориях ограничено пребывание граждан в лесах региона и въезд в них транспортных средств. Исключение делается только для специалистов и из автомобилей или спецтехники, используемой в целях обеспечения пожарной безопасности. Как пояснили в пресс-службе регионального МЧС, срок действия ограничения продлится по 20 июня текущего года.

На период действия ограничения в лесничествах области организовано круглосуточное патрулирование лесных массивов с первичными средствами пожаротушения. Хозяйствующие субъекты – лесопользователи, арендаторы – в продолжение своей хозяйственной деятельности на арендованных территориях, должны принять повышенные меры пожарной безопасности и готовности к тушению лесных пожаров. Гражданам рекомендуется воздержаться от посещения лесных массивов.