На прошлой неделе в зале заседаний администрации района прошло совещание с участием Главы администрации МО Николаевский район» А. Н. Ризаева, директора Департамента ветеринарии Н. И. Пелевиной, специалистов районной ветеринарной службы, глав администраций поселений района, а также представителей бизнеса и бюджетных организаций. Основной темой совещания была тема обеспечения жителей Николаевского района безопасными и качественными продуктами питания.

Как отметила Н.И. Пелевина, самое главное — это обезопасить наше население, а особенно детей, от вредных продуктов питания. Поэтому, согласно Плана проведения государственного ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и кормов на 2014 год, утвержденного Губернатором — Председателем Правительства Ульяновской области С. И. Морозовым, в Николаевском районе проведены мониторинговые мероприятия, в результате которых обследовано 14 хозяйствующих субъектов, из них 9 бюджетных учреждений (4 школы, 2 детских сада, 1 интернат, 1 санаторий и 1 учреждение здравоохранения), 2 сетевых и 2 розничных магазина. В бюджетных учреждениях были отобраны 25 проб продукции (более 60% образцов произведены в Ульяновской области) и только в 3-х были выявлены отклонения (два случая фальсификации масла и один случай хранения продукции с истекшим сроком годности). Это один из лучших показателей по региону.

В 4-х торговых учреждениях отобрано 12 проб, 6 образцов продукции не соответствует требованиям качества и безопасности. Это котлеты, молоко топленое, фарш мясной, шашлык из мяса птицы. Все отобранные образцы — продукция, произведенная за пределами Ульяновской области.

Отдельно следует отметить высокое качество продукции, произведённой на территории Николаевского района и поставляемой в школы и детские сады (мясо, молоко, растительная продукция). Вся продукция признана соответствующей по показателям качества и безопасности.

По результатам совещания принято решение: в течение месяца организовать поставку в школы и детские сады молока непромышленного производства.

В ходе совещания от присутствующих поступали вопросы, на большинство из которых ответы были даны на месте.

Алла ИВАНОВА

Наш край