1_pr
Напомним: Особые экономические зоны (ОЭЗ) – федеральный проект, направленный на развитие регионов путем привлечения прямых российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства, туризм. Для привлечения инвестиций на территориях ОЭЗ предоставляются преференции, которые в совокупности сокращают издержки инвесторов до 30%.
Резидентам (участникам) ОЭЗ предоставляются налоговые льготы, оказывается административная поддержка со стороны властей. Земельные участки предоставляются в аренду по низкой ставке, а после реализации инвестором проекта – в собственность по кадастровой стоимости.
Строительство инфраструктуры и оплата за подключение к сетям производится за счёт федерального и регионального бюджетов. Территории ОЭЗ (за исключением туристических) являются свободными таможенными зонами, что дает возможность ввоза на их территорию иностранных товаров без уплаты пошлин и НДС.
Портовая особая экономическая зона в Аэропорту «Ульяновск-Восточный» (ПОЭЗ) образована в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. №1163 на территории, прилегающей к Международному аэропорту «Ульяновск-Восточный».
ПОЭЗ является одной из 17-ти действующих и создаваемых в настоящее время в РФ особых экономических зон (ОЭЗ), одной из двух ОЭЗ портового типа и единственной аэропортовой.
Учитывая авиационную специфику ульяновской ПОЭЗ на её территории планируют развивать следующие виды деятельности:
производство авиационной техники;
техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;
логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля;
снабжение и снаряжение воздушных судов (в том числе бортовыми запасами, ГСМ)
простые сборочные и иные операции, а также неавиационные производства прямо или косвенно связанные с авиастроением.

4 июня 2014 по итогам конкурса на право заключения договора был определен подрядчик на выполнение работ по строительству объектов транспортной сети ОЭЗ «Ульяновск-Восточный». Им стало ульяновское предприятие ООО «Стройподряд» (группа компаний DARS). Компания должна будет обеспечить обустройство автодорожной инфраструктуры, дождевой канализации, наружного освещения, а также рулежной дорожки.
Договор на выполнение соответствующих работ будет заключен с подрядной организацией 25 июня, после чего компания сможет приступить к строительству.
Рулежную дорогу планируют построить к декабрю 2014 года, автомобильную дорогу, дождевую канализацию и наружное освещение – к августу 2015 года.
В настоящий момент на площадке ПОЭЗ «Ульяновск-Восточный» уже ведутся строительно-монтажные работы по строительству коммунальных и инженерных сетей: хозяйственно-бытовой канализации, водоснабжения, сетей связи, и газоснабжения. Данные объекты будут построены к концу 2014 г. Также дорабатывается проектная документация на создание таможенной инфраструктуры.