О государственной поддержке сельхозпредприятий и начинающих фермеров, мерах соцподдержки сельских старост и наделенных полномочиями общественных экологических инспекторов шла речь на межрайонном семинаре в рамках областной Школы агробизнеса, состоявшемся в Барыше на прошлой неделе.

Организаторы — руководство регионального Агентства по развитию сельских территорий : представители администрации губернатора Ульяновской области, управления информацонной политики, министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств — пригласили к диалогу сельских старост, помощников губернатора на общественных началах, глав поселений, сельских администраторов, фермеров и руководителей сельхозпредприятий из Барышского, Базарносызганского, Вешкаймского и Инзенского районов.

Ведущий семинара заместитель председателя Совета депутатов Барышского района Игорь Киселёв отметил, что мероприятие будет полезно не только в плане общения и налаживания контактов, но и изучения новых форм работы сельских старост. И он оказался прав.

Ведущий специалист управления информполитики Фёдор Гущин рассказал об изменениях 8 законе о местном самоуправлении. Они касаются распределения полномочий между региональной и муниципальными властями, порядка назначения глав администраций, выборов в районные Советы депутатов и т.д. Это поможет укрепить вертикаль власти и сделает исполнительную масть более ответственной.

Однако объективности ради стоит признать, что не этого доклада ждали аграрии и сельские старосты. Собрались-то они для того, чтобы узнать, какую поддержку и полномочия им предоставят для развития хозяйств и облегчения работы при выполнении общественной нагрузки.

Оправдались ли ожидания людей?

Директор ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий  Ульяновской области» Мария Шпак, говоря о мерах соцподдержки сельских старост рассказала, что они вправе получать компенсацию на расходы сотовой связи и жилищно-коммунальных услуг. Однако льготами по ЖКУ могут воспользоваться немногие старосты. Дело в том, на эти общественные должности в большинстве своём идут сельчане-активисты. А кто у нас в сёлах “самый неравнодушный? Правильно — заслуженные люди пенсионного возраста, которые уже имеют или ветеранские звания, или другие льготы. Тем же, кто уже имеет право на льготы, при наступлении другого события, дающего право на их получение, нельзя воспользоваться ими дважды. Так что хороший по своей сути стимул фактически не работает.

Что же касается компенсации затрат на сотовую связь, то эти деньги «погоды не делают»: четыре с небольшим сотни рублей – мера скорее поощрительного характера. Да и они выплачивают с задержкой, говорили старосты.  Жаркие дебаты развернулись вокруг наделения сельских старост полномочиями общественных экологических инспекторов. Каким образом, могут воздействовать старосты на нарушителей, если в муниципалитетах даже упразднили административные комиссии, а в законе о старостах не прописаны ни санкции, ни полномочия? Остаётся только совестить нарушителей правил благоустройства, но вряд ли эта мера может быть действенной.

Докладчики просили старост быть нетерпимее к правонарушителям и сообщать об их деяниях в органы надзора.

Председатель Ассоциации, фермеров Ульяновской области Вячеслав Варганов доложил о реализации в нашем регионе программ «Поддержка начинающих фермеров в Ульяновской области на период 2012-2014г.г» и «Развитие семейных животноводческих ферм на период 2012-2014 г.г.». Он рассказал, что для людей, решивших заняться такими видами сельского бизнеса, в этом году изменились условия получения грантов. Ознакомиться с программами можно на сайте www.agro-ul.ru, а также в управлении сельского хозяйства Барышского района.

Геннадий МАКСИМОВ.

Барышские вести