Очередное заседание районной общественной палаты прошло в Карсунском районе.

Самым торжественным моментом на заседании стало вручение паспортов юным гражданам России: Аракелян Артему, Назарову Сергею, Исхакову Дамиру и Рыжкиной Юлии. Свой первый официальный документ ребята получили из рук начальника УФМС по Карсунскому району Д.О. Першонковой. Особую значимость процедуре вручения паспортов придало то, что впервые юные карсунцы произнесли слова клятвы. С особенным днем в их жизни ребят поздравили специалист по работе с молодежью администрации МО «Карсунский район» О.А. Дёмина и руководитель аппарата районной администрации В.В. Герасимова.

А далее Общественная палата продолжила свою работу согласно плану. Была заслушана информация об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в 2014 году на территории Карсунского района. Выяснилось, что ситуация в этом вопросе далека от идеальной: за пять месяцев 2014 года жилье получили только два человека этой категории, а в списке на этот год стоят еще 17 человек, и нет уверенности в том, что проблема до конца года будет успешно решена. Её решение зависит не только и не столько от местных условий, но и от того, как к проблеме отнесется региональное Министерство строительства. Члены Общественной палаты решили держать данный вопрос на постоянном контроле.

Руководителя Карсунского отделения «Ульяновскэнерго» Ф.Ф. Салахетдинова попросили разъяснить, почему для жителей некоторых многоквартирных домов в Карсуне возникла проблема своевременной оплаты потребленной электроэнергии согласно показаниям индивидуальных счетчиков.

Были озвучены несколько претензий, в частности: почему-то в РКЦ не берут у жителей плату за электроэнергию, требуя, чтобы сначала были предоставлены коллективные  сведения о потребленной электроэнергии в конкретном доме. В результате добросовестные плательщики оказались в категории должников, что их очень волнует. Оказалось, что есть предложение обязать старших по дому ежемесячно собирать такие коллективные сведения и передавать их в отделение «Ульяновскэнерго», но далеко не все старшие по дому согласны взвалить на себя такую обязанность, да и жильцы «не горят» желанием впускать в свое жилище. Пояснения, данные Ф.Ф. Салахетдиновым, членов Общественной палаты не удовлетворили. Было предложено руководству Карсунского отделения «Ульяновскэнерго» либо выступить с разъяснениями в газете, либо разместить на многоквартирных домах листовки.

Очень подробно рассказала о доступности оказания медицинской помощи в Карсунском районе главный врач Карсунской ЦРБ Л.Н. Щеткина. К сожалению, в районе пока еще высока смертность, которая превышает рождаемость. В районной больнице существует серьезная нехватка врачебных кадров. И хотя за 2013 год проведен ремонт нескольких отделений ЦРБ, Языковской больницы, Б.Кандаратского офиса врача общей практики, ФАПа в с. Прислониха, получены три новых автомобиля «Скорой помощи», но всё еще нуждаются в срочном ремонте инфекционное отделение и пищеблок ЦРБ, сельские ФАПы.

В заключение заседания Общественной палаты её руководитель Е.В. Рытова попросила членов палаты подумать над кандидатурами наших земляков, чьи фотографии могли бы быть размещены на аллее трудовых династий в Карсуне.

Ольга КОТЕЛЬНИКОВА

Карсунский вестник