В минувший понедельник в Ульяновской области была утверждена стратегия развития инфокоммуникационных технологий на территории региона на 2015-2018 годы, предусматривающая создание ИТ-кластера, в который войдут ИТ-компании, операторы связи, крупные промышленные предприятия, ИТ-специалисты и студенты.

Как пояснили в областной администрации, основной целью реализации стратегии развития инфокоммуникационных технология является стабильное увеличение темпа роста отрасли информационных технологий по отношению к темпу роста валового регионального продукта Ульяновской области.

Сформированная стратегия развития отрасли инфокоммуникационных технологий призвана ответить на вопросы о форме и методах работы ИТ-кластера, механизмах внутреннего взаимодействия и конкретных показателях развития отрасли. Стратегия развития ИТ-кластера в регионе разработана как стратегия развития интеллектуального капитала кластера с элементами новых инфраструктурных решений. Она представляет собой план мероприятий с указанием содержания события и индикаторов эффективности.