Вместе с заместителем начальника управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Еленой Титовой мы составили список площадок, которые заслуживают особенного внимания.

12 июня вся программа начнется в 11.00 утра и продолжится до 22.00. Технический перерыв планируется с 16.00 до 18.00.

На площади им. Ленина мероприятия будут посвящены Фестивалю Русской культуры, который впервые пройдет в Ульяновске.
Там с 11.00 до 16.00 можно будет плести венки, посмотреть как работают мастера по лозоплетению, резчики по дереву, также принять участие в конкурсе на самую длинную косу.

С 11.45 до 12.00 пройдет шествие костюмированной театрализованной колонны «Симбирский хоровод». Колонной они пройдутся от одной площади к другой. В «хороводе» будут участвовать жители города и представители творческих коллективов, дружины «Сокол», а также барабанное шоу «Пляска Седьмого Неба».

С 17:00 до 18:00 состоится конкурс “Русская краса”. Он пройдет в виде большого театрального действа по трем номинациям:
«Коса – девичья краса» – участвуют обладательницы роскошных волос, измеряется длина и толщина косы;
«А я по воду пошла» – демонстрируется умение носить вёдра на коромысле;
«Русский сарафан» – дефиле в русской народной одежде.

С 12.00 до 22.00 на площадке перед зданием УГСХА пройдет III Межрегиональный фестиваль-конкурс уличных танцев «Street Energy». В фестивале-конкурсе примут участие команды разных регионов России. В программе фестиваля: традиционные «батлы», а также показательные выступления лучших танцевальных команд и мастер-классы по таким направлениям, как хип-хоп и брейк. После чего участники будут награждены грамотами.

С 20.00 до 21.00 программа театра на ходулях из города Евпатория «Шоу гигантов». Кроме выступления в вечерней программе, в начале технического перерыва (с 16.00 до 17.00) они проведут мастер-класс для всех желающих.

В 21.00 на площади имени В.И. Ленина состоится концерт джаз-фолк группы «Матрёха». Ульяновцы услышат сочетание русских народных песен в исполнении солистки ансамбля Клавдии Пеньковой и джазового аккомпанемента.

Также в этот день проведут сразу два мероприятия в полюбившемся за последнее время формате квеста:

 С 11.00 до 16.00 все желающие смогут отправиться на «Прогулку в СССР» в парк Дружбы Народов, который в этом году впервые задействован в проведении Дня Города .
Мероприятие пройдет в форме ролевой игры по 15 станциям. Нужно собрать команду не больше 10 человек и, ориентируясь по выданной карте, пробежаться по парку. На каждой станции участников ожидает вопрос относительно той республики СССР, в которую команда прибыла.
Старт квеста от памятника Богдану Хитрово.

С 20.30. до 22.00 любители кино смогут испытать свои силы в киноквесте «Тайны старого парка». Он состоится в парке «Владимирский сад». 

 

На площади 100-летия со дня рождения Ленина состоятся все центральные события праздника.

В 11.30 состоится молебен. Митрополит Феофан помолится о здравии жителей Ульяновской области. После молебна запланирована торжественная церемония (с 12.00 до 14.00), посвященная празднованию Дня России и Дня города. Она начнётся с поднятия Государственного флага Российской Федерации на площади 100-летия Ленина, его поднимут почётные жители области. В официальной церемонии открытия примут участие первые лица области и города.
Позже там состоятся выступления:
Ульяновский академический симфонический оркестр «Губернаторский», артисты Ульяновского драматического театра имени Гончарова, Ульяновского театра юного зрителя «Nebolshoy театр», театра-студии «Enfant-terrible» и творческих коллективов Ульяновской области.

С 11.00 до 16.00 будут работать различные тематические интерактивные площадки, на которых можно одновременно быть и зрителем, и участником.  Здесь можно будет пройти «Эмоциональный лабиринт», отгадывать ребусы и кроссворды на тему «Мой город, моя история», создать online-фотовыставку, принять участие в гонках на радиоуправляемых автомобилях и сфотографироваться с живой статуей. Весь день на этой площади горожан будет развлекать живые статуи и мимы.
Отдельно можно отметить площадку «Кубики Шодэ», которая будет располагаться напротив УлГПУ. Из 25 кубиков с фотографиями участников конкурса «Шодэ-позитив» все желающие по принципу пазла будут собирать 6 картинок зданий, который построил известный архитектор.

С 18.00 до 22.00 будет проходить вечерняя развлекательная программа. Ребята из города Чебоксары, Казань и Пенза продемонстрируют свой национальный колорит. Будут эквилибристы, акробаты, световое шоу барабанов «BEAT RATE» и театр огня «Джива».

Завершится вечерняя программа на площади 100-летия со дня рождения Ленина концертом Вики Цыгановой, после чего прогремит праздничный фейерверк.

план

план2