Документ разработан на основе анализа потребности в специалистах для отраслей экономики. Его основной целью является создание условий для развития рынка труда и повышения его конкурентоспособности, организации опережающего кадрового обеспечения.

По словам разработчиков, стратегия направлена на эффективное привлечение и использование резервов трудоспособного населения на территории области, обеспечение оптимальной занятости в условиях дальнейшей трансформации региональной экономики, усиление роли региональных органов власти в решении вопросов кадровой политики по обеспечению организаций квалифицированными сотрудниками.

Стратегия включает в себя анализ текущего состояния и тенденций в сфере занятости, цели, задачи, принципы и приоритеты, основные направления развития трудовых ресурсов области, программные мероприятия. По оценкам специалистов, одной из особенностей документа является направленность на модель инновационного социально-ориентированного развития региона.

Реализация стратегии рассчитана на 2014-2020 годы с возможными корректировками, в том числе по срокам в связи с изменениями внешней среды.

«Стратегию следует рассматривать в качестве механизма взаимодействия между различными ветвями власти региона, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и институтами гражданского общества, позволяющего осуществлять координацию мероприятий по совершенствованию развития трудовых ресурсов, выработке согласованных действий по опережающему кадровому обеспечению экономики Ульяновской области», – отметила первый заместитель Председателя Правительства региона Светлана Опенышева.

Ознакомиться с полным текстом стратегии и оставить предложения и замечания можно по ссылке: www.ulgov.ru/debate/index/show/id/294/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА