13 июня 2014 года в 19.00 в Ульяновском речном порту состоится торжественное открытие соревнований крейсерских судов – региональной парусной регаты «ГОНЧАРОВЪ», посвященной дню рождения писателя И.А.Гончарова и его 162-летнему участию в плавании фрегата «Паллада» в Японию. В этот же день в акватории будет дан старт матч-рейса парусников.

Организатором спортивного мероприятия выступает Федерация Парусного Спорта Ульяновской области, а также Ульяновский речной порт и компания «Симбирская гавань», которые в дни проведения гонок примут на стоянку и обслуживание около 40 крейсерских яхт из разных регионов России – известных центров парусного спорта – Москвы, Казани, Тольятти, Ульяновска, Димитровграда и других.

Гонки пройдут в акватории Куйбышевского водохранилища. Самый длинный матч-рейс – почти до Сенгилея и обратно – стартует в ночь на 13 июня и финиширует утром 14 июня. В субботу 14 июня и в воскресенье 15 июня парусные суда будут соперничать на «треугольной» дистанции, где за более короткий отрезок соревновательного пути 5-10 миль им предстоит завоевать победные баллы.

Регата является одним из интересных событий лета. Традиционно на берег понаблюдать за соревнованиями и поддержать яхтсменов собирается весь город. В народе бытует мнение, что яхтинг – это увлечение миллионеров, однако этот один из сложных технически и красивейших видов спорта объединяет людей разных профессий, настоящих романтиков, джентельменов и искателей приключений.

Так, в дни проведения регаты гонки под парусами можно будет посмотреть с теплохода во время прогулочного рейса по Куйбышевскому водохранилищу. На территории Ульяновского речного порта также пройдут культурные мероприятия. 14 июня в 20.00 состоится праздничный концерт для яхтсменов, ульяновцев и гостей города.

***

Программа парусной регаты «ГОНЧАРОВЪ» в Ульяновском речном порту 13-15 июня 2014 года

2014-06-13_091241

Ульяновский речной порт