Ульяновск отметил день рождения Александра Сергеевича и приуроченный к этой дате День русского языка.

Марафон культурных акций начался с возложения цветов к памятнику поэта, установленному во дворе Дома Языковых. В церемонии приняли участие музейщики, библиотекари, педагоги и школьники. Председатель регионального отделения Союза писателей России Ольга Шейпак напомнила присутствующим об удивительной судьбе поэта и ценности его творчества.

Сотрудники Дворца книги пригласили всех поклонников поэзии на всероссийскую акцию “Стихи в кармане”. Инициатором необычного флешмоба несколько лет назад выступил молодой московский писатель Иван Митин. Он оставил несколько сотен листков с пушкинским стихотворением “Свободы сеятель пустынный…” в местах массового скопления людей. К идее энтузиаста на следующий год присоединились десятки городов России и зарубежья. С каждым годом география участников проекта расширяется. На этот раз сотрудники библиотеки и волонтеры раздавали флаеры со стихотворными строчками Александра Сергеевича, беседовали с прохожими о литературе и Пушкине. “Современна ли поэзия, современен ли Пушкин, что для вас Пушкин сегодня, какие его стихи и прозу вы знаете и любите?” – эти и другие вопросы задавали организаторы акции горожанам.

Отрадно, что на вопрос: “Знаете ли вы, какой сегодня праздник?”, большинство ульяновцев с готовностью отвечали: “Пушкинский день”. И многим, как оказалось, и сегодня нужна поэзия как выразительница чувств, состояния души, а процитировать строки Пушкина наизусть смог каждый.

После общения библиотекари приглашали больше узнать о “нашем всё”. Оживленно было у выставки отдела литературы по искусству “В краю великих вдохновений”: путешествие по Пушкинским местам”. Сотрудники подготовили достаточно сложную викторину, заставившую горожан покопаться в памяти и вспомнить все подробности пушкинских произведений.

В Нескучном сквере организовали акцию “Куда приведет нас Пушкин”. Ее участникам предлагалось написать любые строки из произведения Пушкина на дорожках парка. Надпись получилась достаточно длинной и вышла за границы сквера – читая строчку за строчкой, можно было совершить интересное путешествие не только по миру пушкинских слов, но и по центру города. Кроме того, гости праздника научились самостоятельно мастерить цилиндры, а усвоив мастер-класс – сфотографироваться у профессионального фотографа в своем творении.

Ольга АПРЕЛЬСКАЯ