Центр интернет-образования УлГУ организовал неделю безопасности детей в Интернете.

Специалисты университетского центра интернет-образования организовали неделю безопасности детей в Интернете в представительстве УлГУ в рабочем поселке Новоспасское.

Учащиеся начальных классов поселковой средней школы № 2 и ребята из социального приюта “Росток” получили информацию о безопасном использовании Всемирной паутины, атаках мошенников и вирусов, рисках, которые таит в себе общение в социальных сетях. Профессионалы ИТ-сферы показали видеоролики, ответили на вопросы юных слушателей, а в завершение – проверив знания детей, наградили всех призами.

Подобные уроки прослушали и младшеклассники пришкольного летнего лагеря лицея № 40. Здесь дети приняли участие в семинарах “Безопасные каникулы в Интернете” на базе центра интернет-образования. Студенты-волонтеры УлГУ в доступной и интересной форме рассказали ребятам о семи правилах безопасного поведения в Сети, объяснили, что такое “брандмауэр” и “фишинг”, показали, по каким признакам можно распознать ложные сайты и как защитить компьютер от вирусов. После просмотра презентации и видеоролика ребята безошибочно ответили на вопросы теста и получили памятные сувениры проекта “Твой курс: ИТ для молодежи”.

Специалисты центра отмечают, что учащиеся лицея оказались достаточно “продвинутыми” в информационном плане: на вопрос о будущей профессии многие отвечали “изобретатель”, “физик”, “программист”. Так что университет ждет профессионально ориентированных студентов.

Ника БОРИСОВА