В 8 часов вечера в здании администрации Заволжского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Главы города Ульяновска Марины Беспаловой, на которой были рассмотрены итоги работы по ликвидации последствий ливневых осадков.
Как доложил исполняющий обязанности Главы администрации города Ульяновска Анатолий Крючков, по состоянию на 19 часов из 12-ти подтопленных участков были осушены все, режим работы троллейбусов полностью восстановлен, все вышедшие из строя светофорные объекты запущены, коммунальные услуги подавались и подаются без перебоев. В данный момент продолжаются работы по очистке ливневой канализации с помощью илососных машин и гидроударных комплексов. Кроме этого, 19 единиц спецтехники всю ночь будут очищать нанесённую ливневыми водами грязь с автодорог и тротуаров Заволжского района.
По информации службы 05 от жителей города по протечке кровли поступило 260 заявок (цифра может увеличиться по возвращению жителей города с мест отдыха), по подтоплению подвалов – 26. Было затоплено 11 дворовых территорий, осушенных впоследствии силами коммунальных служб. В результате подтопления размыло асфальтовые покрытия, отмостки, бордюры по некоторым адресам. По всем ним будет проведена восстановительная работа.
Аварийная городская служба “05” работала в этот день в усиленном режиме и принимала как заявки от жителей на актирование протечек, так и консультировала по юридическим вопросам возмещения ущерба, в том числе и по затопленным автомобилям. В настоящее время составляются дефектные ведомости с целью определения размера ущерба.
В целом, работа по ликвидации последствий стихийного бедствия была признана удовлетворительной.
Штаб по чрезвычайным ситуациям будет работать всю ночь, следующее заседание комиссии назначено на 10 утра 13 июня.