Из третьего тома «МЕРТВЫХ ДУШ».
Нанеся визит прокурору и убедившись в том, что в Ульяновской области представители силовых структур заполонили едва ли не все коридоры власти и подмяли под себя бизнес, Чичиков не стал дожидаться своего экипажа, управляемого верным Селифаном. До него дошёл слух, что в этот день сам губернатор Морозов совершает вояж на трамвае, что называется, вместе с народом. Павел Иванович посчитал своим долгом последовать примеру, достойному подражания. Он был наслышан, что в своё время такой поступок позволил ущербному Ельцину обрести популярность в народе и стать президентом страны.
Конечно, и в мыслях не было у Чичикова, что ульяновский губернатор возмечтал въехать в московский Кремль. По разбитым местным дорогам, на общественном транспорте, погрязшем в долгах, до столицы явно не добраться. «Ульяновскэлектротранс» задолжает «Ульяновскэнерго» более 80,6 млн. рублей. В связи с этим энергосбытчики пригрозили в мае отключить питание тяговых подстанций транспортной компании, что приведёт к полной остановке трамвайного движения. Подданные, оказавшиеся в одном вагоне с грозным губернатором, с нетерпением ждали его реакции, от которой зависело: добираться ли им до садовых участков и рынка пешком за много вёрст, или…. О работе они уже не помышляли, ибо сворачивает производство знаменитый Ульяновский автозавод, сокращают сотрудников на моторном заводе и других предприятиях. Тут-то Морозов и изрёк народу, что городские власти с энергетиками произвели расчёт деньгами, которые были выделены на ремонт трамвайных путей. Так что пока люди должны быть довольны. Пусть по ветхой, едва живой дороге, но они будут ездить, а не ходить.
Губернатор не стал скрывать от народа, что директор «Ульяновскэлектротранса» Исаев, назначил себе зарплату в 116тысяч рублей. «Министры столько не зарабатывают…. При этом рядовой слесарь на этом предприятии зарабатывает 14тысяч. .. .Белены! объелись господа начальники?», – негодовал Морозов. Он предложил уволить директора «за личную нескромность». Однако на посту главного по трамваям и троллейбусам Исаев сменил всего-то месяц назад депутата Ульяновской гордумы Абубекярова, который вернулся на ранее занимаемую должность директора «УльГЭСа». При нём-то и образовалась почти вся задолженность городского электротранспорта. По мнению многих, каковое разделял и Чичиков, и большая зарплата директора досталась Исаеву в наследство от предшественника.
Посему временно набившиеся в трамвай граждане, всегда склонные к поиску справедливости, стали задавать губернатору всякие неудобные вопросы. Уж, не налицо ли желание свалить на нового руководителя грехи прежнего директора, которого решили увести от ответственности и пересадили на более доходное место? Ведь очевидно, что невозможно учинить полный развал солидной структуры за один месяц. Чичиков ощутил, что людям надоело жить в коррумпированном до самых рельсов Ульяновске. Не узреть этого не мог и губернатор, ставший всё чаще угрожать чиновникам отставками, уличающий их в личной нескромности.
Павел Иванович был наслышан, что вУльяновской области в последнее время по неведомым причинам многие министры и директора департаментов лишались чинов и званий. Правда, вскоре большинство из них вновь обретали завидное положение. «Что ж, ничто не ново под луной», – подумал Чичиков и припомнил, как ещё в гоголевские времена губернатор также грозил нерадивым чиновникам «отрешением от мест», но тут же, давая оценку системе управления, признавал:«… знаю, что это будет даже не в урок другим, потому что на место выгнанных явятся другие, и те самые, которые дотоле были честны, сделаются бесчестными, и те самые, которые удостоены будут доверенности, обманут и продадут…».
Сам губернатор вУльяновской области, конечно же, – пример во всём для всех вверенных его неустанным заботам граждан. Годовой доход его за 2013 г. всего-то составил 2,32 млн. рублей. Он весьма скромен и явно не шикует в отличие от других глав регионов. В Туле, например, губернатор и коллега по «Единой России» г-н Груздев огреб за год больше Морозова почти в 40 раз – 775 млн. рублей. Таких денег не видали даже президент Путин на пару с премьером Медведевым.
Обретя такую информацию, Чичиков проникся к губернатору ещё большим уважением, каковое не было свойственно доброму другу Собакевичу, полагавшему губернатора «разбойником» и даже не стеснявшимся величать его с вице-губернатором «Гогой и Магогой». После этого Павла Ивановича уже не смущало, что жена губернатора оказалась успешнее мужа, получив по официальным данным доход в 3,322 млн. рублей. Как и налоговые службы и прокуратура, он не стал придавать значения и тому, что в декларации г-жи Морозовой не нашла отражение сделка по продаже весьма дорогой квартиры в Швейцарии. Затерялись куда-то десятки миллионов рублей. Не велика потеря. На свои купили, своё и продали, ибо президент предписал: за рубежами Родины ничего не иметь.
Менее скромными оказались чиновники рангом пониже, да депутаты. Все, как есть, из «команды» губернатора и члены правящей партии «Единая Россия». Региональный министр экономики и планирования г-н Асмус получил доход на миллион больше шефа-3,187 млн. рублей. Ему платили за лекции, научные труды и обмен опытом с другими регионами. Состоятельными оказались и заместители Морозова: г-н Чепухин с доходом более 2,4 млн. рублей и огромным массивом земель; г-н Дегтярь с годовым доходом в 2,3 млн рублей. И снова Чичикову вспомнилось, что «медленно богатеет тот, у кого какие-нибудь сотни тысяч; а у кого миллионы, у того радиус велик: что ни захватит, так вдвое и втрое противу самого себя. Поле-то, поприще слишком просторно. Тут уже и соперников нет». А если ещё и власть в руках…
В своё время депутатом законодательного и представительного органа власти Самарской области от партии «Родина» стал бизнесмен из Ульяновской области г-н Родионов. На «избранника народа» неоднократно возбуждалисьуголовные дела, но… Вскоре он сменил партийный окрас и стал членом партии «Справедливая Россия», по списку которой оказался среди депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области. На заседания предпочитал не ходить и власти не мешал, а посему его уже «Единая Россия» провела в следующий созыв регионального парламента. Сей молодой человек оказался способным управлять и мясокомбинатами, и пивзаводами. Неудивительно, что доход г-на Родионова год назад достигал 38 млн. рублей, а ныне отчего-то немногим более 1 млн. рублей. Но имеются у него пять квартир: две в городе Ульяновске и три в области. Он один из основных акционеров ЗАО Банк«Венец». Родионов владеет одиннадцатью автомобилями, два из которых «Мерседес-Бенц» и один Porsche Cayenne-S 2011 года выпуска. Из недвижимости – два земельных участка и объект площадью 39 000 кв. м. Чичиков предположил, что это далеко не все активы депутата, часть имущества которого оформлена на его супругу. Куда-то «затерялась» и яхта стоимостью в десятки миллионов рублей. Как без неё на Волге?
Годовой доход другого депутата, директора ОАО «Корпорация развитии Ульяновской области» г-на Рябова и того больше. Впрочем, Чичикова заинтересовал не объём капиталов, а то, как вчерашний заместитель Морозова стал одним из самых состоятельных людей области. Депутат по неофициальным данным, в тройке самых богатых граждан, является председателем совета директоров Группы компаний «DARS», владельцем салонов сотовой связи DIXIS, крупнейших торговых центров в Ульяновске: «Аквамолл», «Самолет», «Дарс», «Пушкаревское кольцо», ЦУМ, завода «Симбирская литейная компания». Рябов и основной держатель акций ЗАО Банк«Венец». У успешного депутата и бизнесмена имеется ещё и талантливая супруга, задекларировавшая годовой доход 45,5 млн. рублей. Предпринимательская жилка приятных во всех отношениях дам особо порадовала Чичикова
У депутата г-на Еленкина из той же «Единой России», являющегося председателем совета директоров «Ульяновского мебельного комбината», жена, не столь давно ставшая матерью… в Соединённых Штатах Америки, удосужилась заработать в России более 2,5 млн. рублей. Не больше мужа, но все же. Сам по себе предприниматель то же не бедствует с доходом почти в 10 млн. рублей. Как водится у весьма состоятельных граждан, есть у него квартиры, гаражи, машины, счета и акции.
Супруга депутата г-на Рожкова, который по совместительству ещё и директор ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1», пополнила семейную казну на 7 млн.63 тыс. 970 руб. и 70 копеек. Добра у этой дамы на зависть многим другим. Одних земельных участков 16. В личной собственности 54 автобуса, «МАЗы», «КАМАЗы», «ЗИЛы», «Мерседесы», мотоболотоходы!… «Супруг пожиже будет»,- прикинул Чичиков. Доходы депутата регионального парламента сопоставимы с президентскими – всего-то4 млн. 200 тыс. рублей. Впрочем, автобусов у г-на Рожкова больше чем у жены, – 68, участков земли почти столько же -15. А есть ещё десятки магазинов, гаражей, боксов, станций техобслуживания, дома, квартиры. Чичиков отметил, что год назад, не будучи депутатом областного Законодательного Собрания, г-н Рожков имел доход в восемь раз меньший – 573 тыс. руб. Этот друг губернатора на протяжении четырех лет был генеральным директором ульяновского предприятия ОАО «Автопассервис». Случайно или нет, но именно в этот период димитровградский автовокзал был отдан в субаренду на 49 лет индивидуальному предпринимателю Рожковой – супруге. Не забыта и теща. Она, индивидуальный предприниматель Манюкова, является одним из крупнейших перевозчиков в Димитровграде.
Даже у спикера г-на Бакаева, доход которого не дотянул до 3 млн. рублей, жена оказалась на высоте, заработав куда больше -11,4 млн. рублей.
К Чичикову пришло осознание того, что чиновникам и депутатам в Ульяновской области есть во имя чего и кого трудиться в поте лица своего. Как раз в этот момент губернатор объявил всем пассажирам ульяновского трамвая, продолжавшего двигаться по дребезжащей магистрали, что им принято решение о проведении в регионе конкурса «Лучшие во власти». По словам Морозова, победителей предстоит определить в номинациях «Лучший служащий», «Лучший депутат», «Лучший руководитель». Всем им выпишут, само собой, солидные премии за счёт народа.
Уверившись в полном благополучии местных чиновников и депутатов, Павел Иванович покинул общественный транспорт на ближайшей остановке. Губернатор же доехал до самого «жёлтого дома», где размещается его правительство, чтобы заявить на аппаратном совещании, что в финансово-экономической сфере царит «несусветный бардак» при осуществлении региональных госзакупок. «А в городской администрации есть лобби, которое не позволяет наводить порядок в ЖКХ», – добавил он. Одной из главных проблем жилищного комплекса остается огромная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Только за газ область должна 1,25 миллиарда рублей. Огромная сумма. Аесть еще задолженность за тепло и электричество. А ещё губернатор объявил «войну криминалу», так как стало известно ему о жестоком избиении депутатов и по совместительству весьма успешных предпринимателей г-на Родионова и г-на Бударина.
После этого Чичиков совсем проникся любовью и уважением к губернатору, каковой не испытывал и во времена приобретения «мертвых душ». Павел Иванович осознал, что народ может и не выжить при таких чиновниках и депутатах. Вся надежда на Путина в Москве, да губернатора, какие они ни есть. Вот Морозов и в трамвай к народу зашёл, да и чиновникам – отец он родной. Теперь вот и к депутатам в Законодательное Собрание пришёл с отчётом о свершениях и грядущих успехах на ниве преодоления тотального кризиса.
Александр КРУГЛИКОВ