Сохранить родную природу, сберечь чистый воздух и полезные ископаемые для последующих поколений – наша общая задача.

«Агентство по развитию сельских территорий» администрации МО «Кузоватовский район» совместно с хозяйствующими субъектами ежегодно разрабатывают природоохранные мероприятия, направленные на снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, снижение негативного влияния отходов производства и потребления на окружающую среду, благоустройство и озеленение района, экологическое просвещение населения.

Налажена работа коммунальных служб по сбору и вывозу мусора в р.п. Кузоватово, с. Кузоватово, на ст. Налейка. Планируется организовать сбор и вывоз отходов в Коромысловке и Лесном Матюнино.

Кстати

В ООО «МК Вита» используется современная технология по переработке отходов производства твердых сыров, что позволило уменьшить выбросы загрязняющих веществ. В ООО «Кузоватовский комбикормовый завод» применяются очистные сооружения, которые позволяют бороться с загрязнением воздуха. В ООО «Фахверк» действует технология  безотходного производства (образующиеся древесные опилки используются для работы котельных). Немаловажную роль в оздоровлении экологической обстановки района играют зеленые насаждения. Озелененная площадь составляет 65,7 га, но значительная ее часть относится к старовозрастной и требует замены и постоянной омолаживающей обрезки.

Экологической службой района осуществляется контроль за вырубкой и высадкой зеленых насаждений, оформляются акты на сносу сухостойных деревьев, проведение санитарной и омолаживающей обрезки. Для контроля за приживаемостью и учета зеленых насаждений создан реестр, за апрель-май в который внесено 222 вновь высаженных дерева и кустарника.

В общеобразовательных учреждениях успешно проводятся экологические акции: «Молодежь — за чистый район», «Нашим рекам-чистые берега», «Посади и вырасти свое дерево», «Живи, родник!», «Кто, если не мы».

Жители района тоже не остаются в стороне от этой проблемы. На собственные средства проводят работы по благоустройству родников А.В.Милюткин, М.Х.Микеев, П.А. Ивашин, И.Ю.Зинькова. С несанкционированными свалками, нерадивыми хозяевами, выбрасывающими мусор и отходы в неустановленных местах, с незаконными вырубками зеленых насаждений и варварским использованием водных объектов борьбу ведет В.Г.Кузнецов. Весомый вклад в сохранение растительного и животного мира, создание и функционирование особо охраняемых природных территорий (ООПТ) вносят А.Н.Игнатьев, Г.А.Чехонин.

Для сохранения и воспроизводства зеленых насаждений учащимися общеобразовательных школ, технологического техникума, работниками районной администрации и членами клуба «Ветеран» активно проводятся работы по посадке и уходу за саженцами деревьев и кустарников в парках, скверах, аллеях.

Ольга ЛИНЧУК

Кузоватовские вести