Губернатор Сергей Морозов посетил строительную площадку ФОКа.

Напомним, возведение комплекса ведётся в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» с августа 2012 года. Его общая сметная стоимость составляет почти 200 млн рублей.

В настоящее время готовы фундамент, металлический каркас бассейна, строится каркас для спортивного зала. Выполнены земляные работы, кирпичная кладка стен и перегородок в бассейне, монтаж плит перекрытий и стеновых панелей, сварены металлические ванны бассейнов. Кроме того, построены наружные сети водопровода, канализации, газопровода, подведена линия электропередач. Установлены транспортная подстанция и котельная.

«Комплекс будет включать универсальный спортивный зал, два плавательных бассейна, фитнес- и тренажёрный залы. При этом будут созданы условия для того, чтобы его беспрепятственно посещали люди с ограниченными возможностями здоровья», – рассказал Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Планируется, что на базе ФОКа будут развиваться такие виды спорта, как лёгкая атлетика, баскетбол, волейбол, мини-футбол, гимнастика, боевые искусства, плавание, пауэрлифтинг, акробатика, армрестлинг, также будут организованы занятия фитнесом.

По словам Сергея Кузьмина, в Карсунском районе из года в год растёт число людей, активно занимающихся физической культурой. В 2011 году их количество составило почти 18% населения муниципального образования, в 2012 году – более 21%, в 2013 году – 23%, или свыше пяти тысяч человек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА