В ближайшее время родителям, чьи дети счисляться в дошкольных образовательных учреждениях Ульяновска, сделают перерасчет. С начала нынешнего года родительская плата должна была рассчитываться по фактическому посещению детских садов, что не было сделано ранее. Будут возвращены деньги или перечислены в счет будущего пребывания детей в расчете 75 рублей за один день.

Согласно закону, родительская плата за содержание детей в детских садах не взималась только трех случаях: из-за болезни ребенка, по заявлению одного из родителей в период его отпуска, а также во время карантина либо ремонтных работах в самом дошкольном учреждении. В остальных случаях не зависимо от того, посещал ребенок детский сад или нет, родители были вынуждены оплачивать детский сад.

Как информировали в парламенте Ульяновской области, после вступления в силу 1 января 2014 года нового закона об образования, в муниципалитеты были направлены проекты всех муниципальных нормативно-правовых актов и методические рекомендации по их реализации, однако в Ульяновске произошло нарушение положений, которые были разработаны на региональном уровне.