27-летний нападающий сборной ШВЕЦИИ Кристоффер ЭДЛУНД официально пополнил ряды красноярского «ЕНИСЕЯ». Правда, следом за этим трансфером произошла отставка генерального директора красноярского клуба Валерия КУЗОВОВА.

По информации портала «RedЯрск», причин увольнения Кузовова может быть несколько. Одна из них – «Енисей» подписал дорогостоящего легионера – шведского форварда Эдлунда. Вопрос о подписании контракта с этим игроком решался на тренерском совете, в котором принимали участие тренеры и главной команды, и «Енисея-2», и СДЮСШОР. При этом Эдлунд в течение срока действия его контракта обязан проводить регулярные мастер-классы с игроками юношеских команд клуба, обучать их технике владения мячом, ударной технике и прочим игроцким премудростям.

– На фоне того процесса по совершенствованию работы клуба и СДЮСШОР, которыми руководил Кузовов, на фоне чемпионских медалей, завоеванных «Енисеем», увольнение гендиректора клуба представляется мне не вполне логичным шагом, – размышляет главный тренер ХК «Енисей» Андрей ПАШКИН. – Если ставить Валерию Степановичу Кузовову в вину подписанный им контракт со шведской звездой бенди, то, видимо, и нас, тренеров, всех стоит уволить? Получается, что все мы не желаем добра команде, действуем против интересов развития хоккея с мячом в Красноярске. Жаль, конечно, что спортивные власти приняли такое решение, но наша тренерская работа состоит в том, чтобы максимально хорошо готовить команду при любых обстоятельствах. Почему мы пригласили именно Кристоффера Эдлунда? Если уж приглашать – так лучших. И президент России говорил об этом в своих высказываниях на тему легионеров в российском спорте – следует заключать контракты только с теми спортсменами, кто может помочь поднять достижения в том или ином виде спорта. Эдлунд именно тот игрок, у которого игроки «Енисея», особенно молодые, могут почерпнуть для себя много нового и обогатят свое хоккейное образование.