Главный дзюдоист региона под впечатлением победы над сборной Англии записал “Скуадру адзурру” в фавориты Бразильского чемпионата мира:
– Меня больше всего поразила игра итальянцев в обороне: спокойно, без суеты, без больших огрехов, – анализирует итоги первого тура в группе D председатель региональной федерации дзюдо. – И по матчу с англичанами я скажу больше: у итальянцев лучшая защита в мире. Это и позволит им бороться за место на пьедестале. Если кто-то считает иначе, могу даже поспорить. На кон поставлю, скажем, бутылочку хорошего… кефира. Кстати, матч Италии и Англии смотрел в прямом эфире в два часа ночи. Получил огромное удовольствие, однако на следующий день страдал бессонницей – все-таки для нашего часового пояса очень тяжело физически даются ночные футбольные баталии. Тем не менее чемпионат мира чрезвычайно интересен: что ни матч – то спектакль! И мне приятно, что именно в группе D состоялась одна из главных сенсаций первого тура, когда сборная Коста-Рики обыграла команду Уругвая. Двукратные чемпионы мира уругвайцы показались мне вялыми. Особенно на фоне реактивных костариканцев Кэмбелла и Дуарте. Но только один вопрос меня гложет: надолго ли хватит сборную Коста-Рики? Мне кажется, что в дальнейшем у нее не будет стабильности.
Прогноз Олега Калмыкова:
– Первыми в группе при таких раскладах будет сборная Италии. Англичане, за которых я очень переживаю, надеюсь, будут вторыми. Уругвай и Коста-Рика, скорее всего, в плей-офф не пробьются. Хотя все может быть.
УРУГВАЙ – КОСТА-РИКА – 1:3 (1:0)
14 июня. Голы: Кавани, 24 – с пенальти (1:0); Кэмпбелл, 54; Дуарте, 57; Уренья, 84 (1:3).
ИТАЛИЯ – АНГЛИЯ – 2:1 (1:1)
15 июня. Голы: Маркизио, 35 (1:0); Старридж, 37 (1:1); Балотелли, 50 (2:1).