В соответствии с заказом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области станция агрохимической службы “Ульяновская” 13 мая приступила к агрохимическому обследованию почв земель сельскохозяйственного назначения в Цильнинском районе.

Мониторинг запланировано провести на площади 54,1 тыс. га Обследованию подлежат сельскохозяйственные угодья (пашня, сады) независимо от форм собственности.

На 9 июня сотрудниками станции агрохимической службы обследование проведено на площади свыше 40 тыс. га. Почвы отобраны в хозяйствах ООО “Новая жизнь”, СХПК “Победа”, ООО  “Агро- Кундюковское”,  СХПК “Волга”, СПК “Новотимерсянский”, СПК “Родники”, ООО”Агрофирма “Б.Нагаткино”, ООО “Северное”, ООО”Прогресс”, ОПХ “Новоникулинское”, “Агроснаб”, ООО “Заря”, ООО “Стимул”, ООО “Союз”, а также ряда фермерских хозяйств.

В отобранных почвенных пробах будут определяться агрохимические показатели, показатели эколого-токсикологической безопасности. По полученным данным будут оформлены агрохимические паспорта и картограммы по содержанию гумуса, подвижного фосфора, подвижного калия, подвижной серы, степени обменной и гидролитической кислотности, обменных кальция и  магния и так далее. Оформленные  документы будут вручены перед следующими весенне-посевными  мероприятиями.

Сотрудники станции, задействованные на отборе почвы, благодарят руководство района и специалистов управления, сельского хозяйства за помощь и контроль в проведении агрохимического обследования.

Л. Коростелева
Цильнинские новости