В области разработан закон «О комплексном развитии сельских территорий».

Идет и подготовка общего доклада о состоянии и перспективах развития сельских территорий Ульяновской области и разработке проекта регионального закона «О комплексном развитии сельских территорий Ульяновской области».

В начале мая 2014 года с этой целью была  создана межведомственная рабочая группа. В  нее вошли все – от исполнительных органов государственной власти,  до сельских старост. За это время сделано немало, в первую очередь межведомственной рабочей группой разработан пошаговый план работы, в рамках которого проведено уже два заседания.

Закон регламентирует понятия

За более чем месяц работы  члены группы разработали  проект закона «О комплексном развитии сельских территорий Ульяновской области», который регламентирует понятие «сельские территории». Также в законе прописано, что закон министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области  будет являться координатором принятий и реализаций программ, направленных на развитие сельских территорий Ульяновской области. Документ направлен в адрес всех членов группы с целью рассмотрения и внесения предложений. Планируется,  что в августе 2014 года проект закона будет вынесен на рассмотрение правительства Ульяновской области.

О перспективах села

Кроме этого разработан регламент заседания Губернаторского Совета  Ульяновской области по теме: «Комплексное развитие сельских территорий в Ульяновской области», прописана структура доклада о состоянии и перспективах развития сельских территорий Ульяновской области.

В связи с этим сегодня каждое министерство прорабатывает свой раздел и предоставляет информацию в министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области для конечного свода и доработки данного доклада.

– Учитывая поручения президента и правительства РФ по выработке нового подхода к решению вопросов комплексного развития сельских территорий, я думаю, что Ульяновская область сможет вновь стать примерным регионом для многих. У нас активно работает межведомственная рабочая группа по подготовке законопроекта, формируется Губернаторский доклад о состоянии и перспективах развития села, определена система дальнейшей работы по реализации программных мероприятий. Все эти составляющие станут залогом успешной реализации поручений президента РФ и создания благоприятных условия для проживания на селе – создания сельских поселений нового формата, – рассказала руководитель Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Мария Шпак.