Бывший игрок, а ныне тренер ульяновской “Волги”, не исключает такого варианта, что в финале мундиаля встретятся две команды из группы В.
– Перед матчем сборных Испании и Голландии у меня не было симпатий ни на чьей стороне, я ждал красивый футбол, но увиденное превзошло все мои ожидания. Не скажу, что голландцы сотворили какое-то чудо. Скорее они досконально изучили игру испанцев за эти годы. Понятно, что забей Испания при счете 1:0, то игра могла вернуться совершенно по-другому, но футбол не терпит сослагательных наклонений. У Испании в первую очередь слабо сыграла линия обороны во главе с Рамосом. Испанские защитники сильно уступали в скорости голландским нападающим, что и предопределило исход поединка.
Несмотря на поражение, у Испании есть хорошие шансы на выход из группы и даже дойти потом до финала. Но для начала нужно обыгрывать команду Чили. Матч обещает выдаться очень непростым для действующих чемпионов, но я уверен, что Дель Боске и сами футболисты сборной Испании сделают необходимые выводы. Ключевым моментом здесь станет, насколько уверенно сыграет защита испанцев.
Что касается голландцев, то, на мой взгляд, это команда созрела до того, чтобы претендовать на титул – как и четыре года назад, выйти в финал чемпионата мира. Да, в обороне “оранжевых” сплошь молодые футболисты, но они показали достойную игру против испанцев, в нападении которых собраны игроки мирового уровня.
Не слукавлю, если скажу, что поединок между Чили и Австралией не останется в моей памяти, в отличие от игры Испании и Голландии. Австралийцы вполне могли сыграть и вничью, но удача была на стороне чилийцев.
Прогноз Рината Аитова:
– 1-е место – Голландия, 2-е место – Испания, 3-е место – Чили, 4-е место – Австралия.
ИСПАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 1:5 (1:1) Голы: Хаби Алонсо, 27 – с пенальти (1:0); Ван Перси, 44; Роббен, 52; Де Врей, 64; Ван Перси, 72; Роббен, 80 (1:5).
ЧИЛИ – АВСТРАЛИЯ – 3:1 (2:1) Голы: Санчес, 12; Вальдивия, 14 (2:0); Кэхилл, 35 (2:1); Босежур, 90+2 (3:1).