Всего одного очка не хватило ульяновской «ВОЛГЕ» для выхода в первый дивизион. Сегодня «ЧЕМПИОН» подводит некоторые статистические итоги минувшего сезона.

БОЛЕЛЬЩИКИ «ВОЛГИ» – САМЫЕ ПРЕДАННЫЕ
«Волга» стала самой посещаемой командой зоны «Урал-Поволжье». 27 матчей с ее участием посетили 54650 зрителей. Самым посещаемым, как и ожидалось, стал домашний поединок против «Тюмени», который прошел 30 мая этого года на стадионе «Труд». Тогда на трибуны, согласно официальной статистике, пришли семь тысяч болельщиков. Правда, футболисты своих поклонников не порадовали результатом – «Волга» уступила со счетом 0:2 и фактически лишила себя путевки в первый дивизион. Главным соперником волжан по посещаемости стала «Тюмень». Ее результат – 50400 зрителей. А вот в тройку призеров неожиданно попал йошкар-олинский «Спартак» – команда, которая заняла аж 11-е место в чемпионате и опередила только дубль казанского «Рубина». Посмотреть игры спартаковцев в нынешнем сезоне пришли 42400 болельщиков.

САФИН СЫГРАЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ
Главный бомбардир «Волги» Марат Сафин принял участие во всех 27 матчах, что сыграла «Волга» в нынешнем сезоне. Причем полузащитник неизменно выходил в стартовом составе. Правда, десять из этих поединков Марат не завершил – его меняли партнеры по команде. Тем не менее в сумме полузащитник провел на поле 2380 минут. Это лучший показатель среди волжан. 27 «стартов» в активе и у полузащитника Ивана Чудина. Однако в двух матчах его меняли еще в первом тайме. Поэтому суммарное игровое время Чудина – 2295 минут. Третий результат – у голкипера Рената Соколова.
Он провел на поле полных 26 матчей чемпионата. И лишь в заключительной встрече сезона против клуба «Челябинск» ему дали заслуженный выходной. Этот «пропуск» и не позволил Соколову выиграть своеобразный минутный спор у Сафина и Чудина – в активе голкипера 2340 минут игрового времени. Также в 26 играх принял участие и полузащитник Ильдар Бикчантаев. Он пропустил лишь первый домашний поединок против ижевского «Зенита», когда «Волга» победила соперника в компенсированное время благодаря чудо-голу со штрафного в исполнении Марата Сафина.

ПОБЕД – КАК У «ТЮМЕНИ»
40 мячей забила «Волга» в 27 матчах. Это четвертый показатель после «Челябинска» (45 мячей), «Тюмени» и «КАМАЗа» (по 44 мяча). Примечательно, что домашних и гостевых мячей оказалось поровну – по 20! В 19-ти «Волга» уходила победителем. Точно такая же статистика у победителя соревнований – «Тюмени». Самая продолжительная удачная серия для подопечных тренера Сергея Седышева составила шесть поединков! Она началась 27 июля прошлого гола в «Тюмени», когда благодаря голам Минеева и Прокофьева ульяновцы победили хозяев. Потом были августовские успехи над «КАМАЗом», «Октаном», «Рубином-2», йошкар-олинским «Спартаком» и «Челябинском». И лишь «Сызрань-2003» остановила победную поступь волжан. Десять побед из 19-ти оказались для ульяновской команды «сухими». А самая продолжительная серия, когда голкипер Ринат Соколов сохранял свои ворота в неприкосновенности, составила четыре матча: в сентябре прошлого года друг за другом «Волга» обыграла кировское «Динамо», тольяттинскую Ладу», новотроицкую «Носту» и «Тюмень». Причем всякий раз со счетом 1:0.

Три волевые победы в нынешнем сезоне одержала «Волга». Причем с одинаковым счетом – 2:1. Пропустив первой от «Октана», «Рубина-2» и ижевского «Зенита», волжане не только отыгрывались, но и вырывали победу. Два победных гола в этих матчах – на счету Марата Сафина.

В нынешнем сезоне атака «Волги» поразила ворота всех соперников. Чаще других ульяновцы огорчали ворота «Челябинска» – семь мячей в трех играх. А вот кировское «Динамо» и тольяттинская «Лада» так ни разу и не подобрали ключи к воротам Соколова. В этих четырех матчах «Волга» набрала 12 очков. Но лучше всего в этом сезоне ульяновская дружина сыграла против «Челябинска» – три победы в трех матчах! И это несмотря на то, что в составе уральской команды выступают два лучших бомбардира зоны «Урал-Поволжье» – Дмитрий Зарва и Денис Урывков.

НУЛИ – ЛИШЬ ОДНАЖДЫ
По надежности обороны «Волга» показала третий результат. В 27 матчах у пропущено 23 гола. Меньше «Волги» только у «Тюмени» – 17 мячей и ижевского «Зенита» – 19 мячей. В пяти матчах волжане таки не смогли распечатать ворота соперников – дважды с «Сызранью-2003» и по одному разу с «Тюменью», «Ностой» и ижевским «Зенитом». В этих пяти матчах команда потерпела четыре поражения и один раз сыграла нулевую ничью. Кстати, это была единственная нулевая ничья «Волги» в минувшем сезоне. По иронии судьбы, она случилась в самом первом туре 18 июля прошлого года в Ижевске.

ПОЛЧЕМПИОНАТА В ЛИДЕРАХ!
Впервые турнирную таблицу нынешнего первенства «Волга» возглавила в четвертом туре после гостевой победы над «Октаном» – 2:1. Затем подопечные Сергея Седышева лидировали на протяжении 15 туров до домашнего поражения от «Сызрани-2003». В 12-м туре после домашней победы над «Тюменью» преимущество волжан над идущими на втором месте сибиряками составляло шесть очков! Утратив лидерство в 18-м туре, в 23-м «Волга» вернулась на первую строчку и продержалась на ней до предпоследнего, 26-го тура, когда дома уступила ключевой матч сезона «Тюмени» – 0:2.

ВСЕГО ОДНО УДАЛЕНИЕ
В 27 матчах волжане получили 41 желтую карточку и всего одно удаление. Его, кстати, схлопотал нападающий Станислав Прокофьев в памятном домашнем матче против «Тюмени». Едва форвард покинул поле, защитник Максим Минеев забил победный гол. Это удаление стало роковым для форварда. После него он пропустил из-за дисквалификации четыре матча. Свою вину Прокофьев с лихвой искупил уже весной этого года, став главной бомбардирской силой команды.

В шести матчах «Волга» получала право на семь пенальти. Шесть из них реализовал Сафин и лишь однажды не смог переиграть голкипера «Сызрани-2003». В пяти матчах в ворота «Волги» назначались пять пенальти. Первый из них от игрока «Тюмени» Хасана Мамтова парировал Ренат Соколов.

Чаще всего ворота соперников «Волга» результативно атаковала с 16-й по 30-ю и с 46-й по 60-ю минуты. В этот период матчей волжане забили по восемь мячей. Самая неудачная четверть часа для «Волги» начиналась на 61-й минуте и заканчивалась 75-й. В это время «Волга» пропустила восемь мячей и получила 13 желтых карточек и ту самую красную карточку Прокофьева.