Работа по привлечению жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом организована в летний период 2014 года на муниципальных стадионах «Локомотив», «Волга», «Старт», «Симбирск», а также в спорткомплексе «Новое поколение» и в детском оздоровительно-образовательном центре «Орион».

С 1 июня на базе «Ориона» (б-р Львовский, 10) стартовал проект «Орион – территория здоровья!». По словам председателя городского комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Игоря Аринахина, здесь каждый найдет себе занятие по интересам и с пользой для здоровья. «С 8.00 для всех желающих работают универсальная спортивная площадка для игровых видов спорта, футбольный стадион, площадка для занятий воркаутом, антивандальные тренажеры и игровая детская площадка с песочницей для самых маленьких», – сказал руководитель комитета.

Универсальная спортивная площадка открыта для свободного посещения ежедневно с 8.00 до 18.00, а каждый вторник, четверг, субботу и воскресенье с 18.00 до 20.00 любой желающий здесь сможет поиграть в мини-футбол, баскетбол, настольный теннис, организованные профессиональными инструкторами. На спортивных сооружениях организован бесплатный прокат спортивного инвентаря, а также дежурство инструкторов и тренеров.

На стадионах «Старт» (ул. 40 лет Победы Октября, 35), «Локомотив» (пр-т Гая, 15), «Волга» (ул. Почтовая, 23) продолжаются учебно-тренировочные занятия по футболу, а также проводятся Чемпионаты и первенства города по футболу и мини-футболу среди детей и подростков. На стадионе «Локомотив» установлена площадка для занятий воркаутом. На стадионе «Симбирск» (ул. Симбирская, 45) ежедневно с 8.15 до 8.45 организована утренняя зарядка для всех желающих», с 17.00 до 20.00 работает площадка по волейболу, а также организован прокат спортивного инвентаря.

В «Новом поколении» (ул. Шолмова, 22) еженедельно по воскресеньям с 16.00 проводятся соревнования по мини-футболу среди работающей молодежи, по субботам – волейбол и баскетбол, по воскресеньям с 8.00 до 18.00 работает тренажерный зал.

Кроме того, в течение летнего периода на спортивных площадках во дворах по месту жительства отделом по развитию дворового спорта МБУ «Симбирцит» проводится работа по организации спортивного досуга жителей и привлечению их к занятиям физической культурой. До конца летнего сезона планируется провести праздники двора в рамках проекта «Жители олимпийского города», игры по мини-футболу среди дворовых команд, спортивные игры, весёлые старты, перетягивание каната, а также фитнес-марафон, игры в бадминтон, настольный теннис, волейбол и другие.