Мероприятие посвящено развитию и внедрению концепции единой здоровьесберегающей профилактической среды в РФ. Оно проходит с 18 по 20 июня в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве.

«Ульяновская область в числе передовых субъектов страны приступила к реализации комплексных межведомственных мероприятий, направленных на укрепление здоровья жителей региона, пропаганду здорового образа жизни, улучшение демографии, популяризацию спорта, повышение качества жизни населения. По инициативе Губернатора здесь разработаны и внедрены такие проекты, как «Здоровый регион», агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», акция «Роди патриота в День России», международный курс «NexusMedicus», которым нет аналогов в стране. В ходе работы форума мы сможем рассказать о своих достижениях и обменяться с коллегами опытом», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В этом году в форуме принимают участие представители большинства регионов Российской Федерации и делегаты из стран СНГ, в том числе специалисты органов власти, научных, образовательных, спортивных, культурных и экологических организаций, учащиеся высших и средних учебных заведений. Ульяновскую область на форуме представляют сотрудники Минздравсоцразвития и регионального центра медицинской профилактики.

В рамках мероприятия планируется провести пленарное заседание, научно-практические конгрессы, «круглые столы», презентации и мастер-классы по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны культурного достояния и окружающей среды. Также будет организована традиционная выставка, целью которой является демонстрация комплексной инфраструктуры для ведения ЗОЖ. Тематические разделы выставки посвящены вопросам охраны здоровья населения, профилактики заболеваний, обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания, инновационных и биотехнологий, экологической безопасности и эпидемиологического благополучия, поддержания долголетней активной жизни.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА