Внесены изменения в Постановление Администрации города Ульяновска №4709 от 30.10.2013 «Об установлении родительской платы», согласно которому родительскую плату в детсадах брали даже за те дни, когда ребёнок не посещал дошкольное учреждение.
До последнего времени родительская плата за содержание детей в детских садах не взималась лишь в случае болезни ребёнка (при предоставлении справки из медучреждения), по заявлению одного из родителей в период его отпуска, а также при введении ограничительных мероприятий (карантина) и проведении ремонтных или аварийных работ. В остальных случаях – в том числе в летний период, когда большинство родителей развозят малышей по бабушкам – родителям приходилось вносить плату за детсад, которая в настоящее время составляет 75 руб. в день. Неудивительно, что это сильно возмущало ульяновских мам и пап.
После внесения изменений в данное постановление плата за присмотр и уход за детьми в детских садах будет взиматься только за дни фактического посещения. Уже готов соответствующий проект документа, который благополучно прошёл проверку прокуратуры. На днях нормативный документ вступит в законную силу. Таким образом родители смогут забирать детей из детского сада на весь летний период и, соответственно, не оплачивать их содержание. Кроме того, родителям должны вернуть уплаченные ранее лишние деньги!