В Феодосии впервые прошли мероприятия агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

Ульяновские специалисты поделились с коллегами из города-побратима опытом в сфере демографической политики. В состав делегации, работавшей в Феодосии, вошли представители органов соцзащиты, занятости, здравоохранения, спорта.

В исполнительном комитете Феодосийского городского совета для руководителей и специалистов органов исполнительной власти представители Ульяновской области провели презентацию агитпоезда в целом и отдельных проектов. В частности, были представлены 12 проектов системы здоровьесбережения в условиях общеобразовательной организации («Культура здоровья», «Спортивная суббота», «Урок физкультуры со звездой спорта», семейные соревнования «Вместе мы команда», фестиваль школьных и национальных видов спорта и др.), академия активного долголетия, школа обучения уходу за больными, «Семейный центр здоровья», тематические «круглые столы».

Как сообщила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, в мероприятиях агитпоезда в Феодосии приняло участие более семи тысяч человек. В частности, состоялись турниры по футболу, спортивно-оздоровительные мастер-классы, открытие Академии активного долголетия и школы «Сахарного диабета», волонтёрский слёт «Алгоритм семейного счастья».

Кроме того, ульяновские врачи (педиатр, кардиолог, офтальмолог) провели консультативный приём жителей Феодосии. Помощь оказана 224 пациентам.

«В ходе визита ульяновской делегации в Крым был заключен ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, подписан документ о создании в Феодосии Совета по семейной и демографической политике. Кроме того, прорабатывается вопрос об открытии многопрофильного волонтерского центра», – отметила Ольга Желтова.

Кроме того, принято решение о проведении в 2015 году в Феодосии Года человека труда с использованием опыта Ульяновской области. Также со следующего года в городе планируется ввести «спортивные субботы». Напомним, этот проект реализуется в Ульяновской области с 2012 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«Мы заключили договор о сотрудничестве с местной детско-юношеской спортивной школой и готовы оказать коллегам всестороннюю помощь в адаптации к российскому законодательству. У них очень хорошая инфраструктура, стадион, идеальные футбольные поля, отличные климатические условия. Мы обсудили возможности проведения как спортивно-оздоровительных мероприятий для детей, так и сборов команд мастеров», – сообщил директор ОГКУДО СДЮСШОР по футболу «Волга» Дмитрий Николаев.

Планируется, что межрегиональное сотрудничество по всем социальным направлениям будет продолжено.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА