Торжественная церемония состоялась 17 июня. Мероприятие приурочили к Всемирному дню донора.

«Подобная акция, посвящённая чествованию людей, которые регулярно сдают кровь, проходит в регионе в девятый раз. В этом году её девиз – «Безопасная кровь для спасения матерей». По информации Всемирной организации здравоохранения, около 800 женщин в мире ежедневно умирают от осложнений беременности и родов. Зачастую именно переливание крови и её компонентов может спасти жизнь роженицы», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Всего в области проживает около 85,5 тысячи доноров, из них более девяти тысяч имеет звание «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР». В прошлом году безвозмездно сдали кровь почти 15 тысяч ульяновцев.

Для справки:
За вклад в развитие донорского движения нагрудным знаком «Почетный донор России» награждена Елена Барбарова.

За вклад в развитие донорского движения грамотами Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области награждены Людмила Петрова, Тамара Литвинова, Галина Козлова.

За вклад в развитие донорского движения Ульяновской области грамотами и ценными подарками от Ульяновского регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» награждены Галина Аксёнова, Елена Веретенникова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА