Юлия Лаптева
Димитровград готовится к празднику живого звука. В субботу наш город встречает рок-фестиваль “Золотые сосны”.

Первый рок-фестиваль “Золотые сосны” провели прошлым летом. Уровень рок-музыкантов, качество звука и организацию димитровградцы оценили. Поэтому начатое решили продолжить. Поддержали планы в первую очередь учредители фестиваля – администрация города и центр развития ядерного кластера.

Екатерина ИДРИСОВА – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ:
– В этом году фестиваль будет больше. Потому что даже по заявившимся командам мы поняли, что фестиваль приобрёл популярность. В этом году на фестивале было заявлено тринадцать групп из Самары, также участвовали команды из Ульяновска, Казани, димитровградцы, само собой, и были команды из Тольятти.

По итогам отбора выбрали и оставили лучших. На фестивале выступят четыре коллектива из Самары, пять рок-групп Димитровграда. Из Москвы приедет “Secret Diary”. Эти ребята выступали и в прошлом году. А хедлайнерами “Золотых сосен” станет группа “Маша и медведи”. Планируется, что в течение всего дня концерт будет транслироваться в режиме он-лайн.

Рафаэль ИДРИСОВ – ОРГАНИЗАТОР РОК-ФЕСТИВАЛЯ “ЗОЛОТЫЕ СОСНЫ”:
– Оборудование тестируется, сама схема тестируется на предмет он-лайн трансляции. Будем надеяться, что у нас это получится. Он-лайн трансляция фестиваля с возможностью просмотра, потом уже постфактум, скажем так, вот этого видео.

Но отдохнуть и развлечься смогут не только любители рока. На фестивале будут и игровые площадки для детей, спортивные, предусмотрели артзону и выездную торговлю. Начнётся рок-фестиваль в час дня и продлится почти до полуночи.