Пожар в трехкомнатной квартире Галаниных на первом этаже девятиэтажного жилого дома на Новосондецком бульваре в Заволжском районе Ульяновска произошел днем 5 июня. Мать, оставив троих несовершеннолетних детей одних в квартире, ушла к соседке на девятом этаже.

Дети смотрели в зале телевизор, когда шестилетняя Амина почувствовала запах дыма. Забежав в спальню, она увидела полыхающий компьютер. Девочка не растерялась, взяла за руки младших братьев – двухлетнего Тимура и трехлетнего Амиса, вывела их на улицу и позвала на помощь соседей, которые вызвали пожарных.

К месту пожара были направлены три отделения специализированной пожарной части N 3 в составе двух автоцистерн и автолестницы. Прибыв через пять минут к месту вызова, пожарные отключили электроэнергию, а звено газодымозащитной службы провело разведку.

Открытое горение удалось ликвидировать за несколько минут. Огонь повредил внутреннюю отделку спальной комнаты на площади 10 кв. метров и корпус системного блока. К счастью, никто не пострадал. Предположительная причина пожара – короткое замыкание.

Благодаря отваге и решительности шестилетней Амины Галаниной ее родные братья остались живы. За смелые и решительные действия девочку представили к награде правительства Ульяновской области и регионального МЧС.

12 июня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов награждал жителей региона, отличившихся на производстве, в сфере культурного и патриотического воспитания. “Награды, врученные в День России, имеют особое значение и являются наивысшим признанием заслуг. В зале собрались представители разных профессий и поколений. Но их всех объединяет желание и умение хорошо работать, искреннее стремление сделать жизнь в Ульяновской области лучше”, – заявил в своей поздравительной речи губернатор.

Амина Галанина получила от главы региона орден “За проявленное мужество”. Затем начальник ГУ МЧС России по Ульяновской области Игорь Кисилев приколол юной героине еще одну награду – медаль МЧС России “За отвагу на пожаре”.

Кроме высоких наград девочка также получила много подарков от областного правительства и регионального МЧС, среди которых наручные часы с гравировкой лично от губернатора, ноутбук, ipad, сертификат на 50 тыс. рублей, бессрочный абонемент на посещение ульяновского театра кукол, школьные принадлежности и, конечно же, игрушки.

Сама Амина о своем подвиге сказала так: “Я видела по телевизору, как старшие сестры спасают братьев, и тоже так сделала”.

“За всю историю Главного управления МЧС России по Ульяновской области это первый случай, когда героиня настолько мала. Несмотря на юный возраст, действовала Амина по-взрослому четко и грамотно, не растерялась в экстремальной ситуации”, – отметил Кисилев.

Он выразил огромную благодарность родителям девочки “за достойное воспитание” и подчеркнул, что очень важно прививать навыки безопасного поведения с самого раннего возраста.

Начальник ГУ МЧС России по региону поздравил героиню с высокими наградами. Напомнив, что совсем скоро, в сентябре, Амина пойдет в школу, Кисилев пожелал ей здоровья и отличных успехов в учебе, а также впредь постигать основы безопасности жизнедеятельности только в теории.

В МЧС напоминают, что чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, приводят к пожарам.

Если анализировать подобные случаи возгорания, то во всех прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены дома одни, и, к примеру, могли запросто взять спички и зажигалки.

Подобный случай произошел 13 июня днем в деревне Сяртчигурт Увинского района Удмуртии.

Пока глава семейства был на работе, а мама отлучилась на 15 минут в магазин, четырехлетний малыш поджег сени.

Пожар обнаружила старшая сестра поджигателя – семиклассница Виктория. Несмотря на то, что из-за пламени пожара выйти через дверь уже было невозможно, 13-летняя девочка не растерялась и, схватив младшего братишку и еще одну сестренку, вывела детей через погреб.

Только благодаря грамотным, своевременным и самоотверженным действиям Виктории в этом пожаре удалось избежать жертв. В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Удмуртии решается вопрос о представлении Виктории к награждению за проявленное мужество, героизм и отвагу на пожаре.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на время без присмотра. Однако прежде чем уйти из дома, напоминают спасатели, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. А, если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверить, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы.

В целях предупреждения несчастных случаев с детьми родителям настоятельно рекомендуют научить их правилам поведения в экстремальных ситуациях и самим неукоснительно выполнять правила безопасности.

В МЧС рекомендуют научить детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами, как можно чаще напоминать детям об опасности игры с огнем и заранее позаботиться о том, чтобы в доме на видном месте висел список всех необходимых экстренных телефонов.

Обозреватель Анастасия Николаева