Более 120 видеосистем установлено в городе.

С 2013-го года в Ульяновске реализуется проект «Безопасный город». Его основная цель – создать систему, позволяющую контролировать безопасность и состояние дворов и подъездов многоквартирных жилых домов, детских площадок и легальных автопарковок. Основное средства, или основной инструмент такой системы безопасности – видеокамера, если еще точнее – веб-камера.

На сегодняшний день в Ульяновске функционирует 121 система видеонаблюдения. Планируется установить их еще на 22-х многоквартирных домах.

Инициатива властей вызвала много вопросов и даже протесты со стороны граждан. Люди опасались за конфиденциальность личной информации. Однако главная задача камер – обеспечить безопасность города. Проведем довольно грубую аналогию: «У нас будет, как в американском кино. Полиция будет просматривать записи с камер наблюдения, и преступника поймают быстрее». Особенно это актуально в вопросе угона автомобилей. Как отмечали наши читатели в комментариях, раскрываемость преступлений, связанных с угоном крайне низкая. Наличие камер наблюдения не только поможет полиции, но и отпугнет часть преступников.

«Камеры не только позволяют контролировать состояние дворовых территорий, движимое имущество собственников жилья, но и являются неоспоримым доказательством при проведении оперативно-следственных розыскных мероприятий», – подчеркнул Петр Столяров, первый заместитель главы города.

Разъяснение задач и целей проекта «Безопасный город» возложено на управляющие компании. Поэтому если у вас возникли вопросы или сомнения по поводу установки камеры во дворе вашего дома – обращайтесь в свою управляющую компанию и к старшему по дому.

Решение об установке камер жители каждого дома принимают сами, на общем собрании собственников (жильцов). Расходы за содержание видеокамер ложатся также на жителей дома: сумма распределяется на всех прописанных в доме граждан и включается в арендную плату за установленное оборудование. Таким образом, каждый платит небольшую сумму, а в итоге получается достаточно средств для обслуживания системы видеонаблюдения.

Видеокамеры крепятся непосредственно на стенах жилых домов, и собственникам выдается бланк с паролем и логином. Используя их, можно войти на сайт, где отображается записываемая с камер информация.

Многие жители Ульяновска отмечают эффективность работы видеосистем. Например, Ольга Китаева, старшая по дому № 10 на ул. 40 лет Победы, выступает за то, чтобы камер во дворе стало больше. «Эти камеры появились у нас около двух недель назад, – говорит Ольга Китаева. – Пока их всего две. Одна направлена на детскую площадку и позволяет взрослым следить, как проводит время их ребенок. Другая выходит на подъезд, в котором установлены наши приборы учета. Жители хотят видеть наш двор уютным и безопасным, и такие видеосистемы позволят этого добиться».