В минувшие дни на ульяновском авиационно-промышленном комплексе «Авиастар» был собран первый серийный транспортный самолет Ил-76МД-90А. До передачи нового воздушного судна заказчику, российскому министерству обороны, в Ульяновской области предстоит еще провести его покраску, а также плановые наземные и летные испытания.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ЗАО «Авиастар-СП», на новом самолете проведены работы по монтажу систем и оборудования, в кабине экипажа установлена современная авионика. Завершены испытания топливом кессона крыла и центроплана на герметичность. На самолете установлены новый пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина.

До конца года данное воздушное судно в полной готовности будет передано заказчику. На авиазаводе на сегодняшний день в производстве в разной степени готовности находятся порядка 13 самолетов семейства Ил-76МД-90А. Согласно контракту с министерством обороны России «Авиастар-СП» должен произвести 39 таких транспортников.