Презентация проектов состоялась 17 июня. В мероприятии приняла участие заместитель исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России Анна Бухало.

Напомним, официальное открытие инженерного корпуса состоялось 2 апреля с участием Губернатора Сергея Морозова. Основная задача учреждения – вовлечение детей в научно-техническое творчество.

«Меня очень порадовало, что на площадке ульяновского центра молодежного инновационного творчества есть как оборудование высокого класса, так и самое простое для того, чтобы на нем могли работать школьники и студенты. Кроме того, важное значение имеет расположение объекта. В отличие от многих регионов, где центры находятся на 3-4 этажах больших зданий, куда не так легко попасть, здесь я действительно вижу открытость и свободный доступ для всех», – прокомментировала Анна Бухало.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, ЦМИТ представляет собой серьезную стартовую площадку для талантливых детей и хорошее подспорье для молодых ученых. «По большому счету, это частный модернизированный кружок «умелые руки», куда может придти абсолютно любой человек и воплотить в жизнь свою мечту, свой проект. Для этого здесь созданы все условия: закуплен полный комплект оборудования – от 3D-принтера до серьезных станков, которые позволяют изготовить уже само изделие, плюс имеются соответствующие граверы и другое оборудование. Этот центр интересен не только детям, но и ученым, поскольку дает возможность разрабатывать конкретные детали и доводить конечный продукт до потребителя. Уже сейчас заключены партнерские соглашения с рядом школ, университетами и крупными предприятиями. Одним из таких партнеров выступает крупнейший концерн “ДМГ Мори Сейки”», – сообщил первый зампред.

Одним из проектов, представленных на презентации, стала разработка студента пятого курса медицинского факультета Ульяновского государственного университета Максима Котова. «Я пришел сюда с идеей создания аппарата, цель которого – остановка кровотечения, лечение язв, ожоговых поверхностей и антибактериальная обработка ран. Преимущества проекта заключается в том, что он, в отличие от аналогов, использует озон, а не инертные газы, имеет меньшие габариты и массу, его энергопотребление в 10 раз ниже и возможно автономное применение. Можно использовать как в стационарных условиях, так и в экстремальных ситуациях. Мою идею поддержали, оказали и финансовую, и консультативную помощь. В ближайшее время планирую наладить взаимодействие с институтами развития и продвигать эту методику для разработки серийной продукции», – отметил Максим Котов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА