В Ульяновске 20 июня будет проводиться День оказания помощи правового характера. Все жители города смогут бесплатно получить консультацию и помощь квалифицированных юристов. Данное мероприятие традиционно проходит в регионе ежеквартально начиная с 2011 года. Поддержкой инициативы занимается правительство области и региональное отделение «Ассоциации юристов России». В данную общественную организацию входят юристы-практики, государственные служащие, ученые и общественные деятели. Для оказания помощи будут работать около трехсот бесплатных юридических пунктов, сообщает uznayvse.ru.
Консультации будут проводиться по различным правовым аспектам и законодательным актам. Например, подобные консультации в Волгограде предоставляет Юридический центр Правовой аспект. Для оказания помощи населению будут привлечены высококвалифицированные нотариусы, адвокаты и другие лица, которые могут по закону предоставлять бесплатные юридические услуги. Также планируется участие в Дне правовой помощи представителей федеральных государственных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в их компетенцию.
На днях проблему предоставления бесплатной правовой помощи населению обсуждали и в Московской городской Думе. Депутаты отметили, что кроме адвокатов подобные услуги москвичам оказывают и различные социально ориентированные некоммерческие организации — так называемые «юридические клиники» при ВУЗах Москвы. Из городского бюджета столицы для участников проекта выделено 6 миллионов рублей, а Центр развития юридических клиник получил субсидию в сумме 745 тысяч рублей.