Традиционно премия присуждается в трёх номинациях: «Мастер литературного слова» (за вклад в развитие традиций реалистической литературы), «Ученики И. А. Гончарова» (писателям до 35 лет за достижения в современной литературе, основывающейся на традициях русского реализма), «Наследие И. А. Гончарова: исследования и просветительство» (учёным-исследователям в сфере литературоведения, изучающим наследие писателя и русскую классическую литературу середины и конца XIX века), сообщили информслужбе портала «Русский мир» в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Всего в этом году на её соискание поступило 25 заявок из 17 городов России, Республики Беларусь и Германии. Согласно решению комиссии по присуждению награды, победители определены в двух номинациях. В номинации «Мастер литературного слова» лучшими признаны член Союза писателей России Александр Сегень (Москва) за роман «Поп» и секретарь Союза писателей Республики Беларусь Георгий Марчук (Минск) за роман «Цветы провинции».

В номинации «Наследие И. А. Гончарова: исследования и просветительство» премия присуждена слависту, автору статей по истории культуры, переводчице художественной литературы с русского языка Вере Бишицки (Берлин, Германия) за высокий уровень перевода романа «Обломов» (2012), а также впервые осуществлённый перевод и издание писем Ивана Гончарова к Елизавете Толстой, за научный комментарий к текстам, основанный на всестороннем изучении фактов жизни и творчества писателя, и широкую популяризацию его творчества в немецкоязычных странах.

В прошлом году премию за лучшую исследовательскую работу получил коллектив Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук за издание полного собрания сочинений и писем Гончарова.

Церемония награждения победителей пройдёт 21 июня, а 22 июня лауреаты премии 2014 года встретятся с жителями муниципальных образований Ульяновской области.

Андрей Северцев