По её итогам в 2013 году в региональный бюджет взыскано почти 19 млн рублей.

«Чтобы предотвратить обстоятельства, которые могут повлечь за собой непоступление или несвоевременное поступление средств в областную казну, мы постоянно контролируем соблюдение договоров аренды государственного имущества. Юридическим и физическим лицам, имеющим задолженность по арендной плате более двух месяцев, направляются претензионные письма. В случае неисполнения обязательств по оплате задолженности подаются исковые заявления в суд. Так, в 2013 году предъявлено 273 иска, в результате чего в региональный бюджет поступило более 18 млн 757 тысяч рублей», – рассказал заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.

По его словам, специалисты ведомства регулярно проводят проверки в отношении имущества, предоставленного в пользование региональным учреждениям и унитарным предприятиям. По итогам организованного в первом квартале 2014 года аудита выявлено, что три областных учреждения предоставили в аренду помещения без согласования с Департаментом госимущества и отраслевыми министерствами. Работа по устранению нарушений находится на контроле ведомства.

«При реализации мероприятий по предупреждению коррупции большое внимание уделяется рассмотрению обращений граждан и организаций. Всего за первый квартал этого года к нам поступило 123 обращения, из них 16 рассмотрены на рабочей группе на предмет наличия в них возможных признаков коррупции. Факты не подтвердились», – сообщил Сергей Мишин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА