Побег заключенных из зоны – это всегда ЧП для службы исполнения наказаний и большая тревога и опасность для мирных жителей. Вот чтобы этого не случалось, служба исполнения наказаний в нашем регионе периодически проводит учения по совершенствованию системы охраны исправительных учреждений, в народе именуемых зоной.
В начале июня на базе ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области проведено совместное с УМВД области тактико-специальное учение по отработке взаимодействия при розыске и задержании осужденных, совершивших побег из-под охраны с оружием. Были привлечены и сотрудники ГУ МЧС, и личный состав всех правоохранительных учреждений.
По легенде, двое осужденных совершили побег из-под охраны ИК-2, завладев оружием у помощника начальника караула. Преследование «по горячим следам» не дало положительного результата, поэтому по решению начальника территориального органа ФСИН России был объявлен сбор сводного отряда оперативной зоны УФСИН России по ульяновской области по сигналу «Вулкан-5». После чего проведено сосредоточение сил и средств УФСИН и взаимодействующих органов в месте дислокации ИК-2 с развертыванием полевого лагеря.
По завершению тактико-специальных учений начальник УФСИН России по Ульяновской области Михаил Санкин отметил, что все сводные отряды решили поставленные перед ними задачи.