Потоп 12 июня в Заволжском районе обрастает новыми подробностями. После того, как вода ушла, автолюбители занялись поисками виновных! Главные вопросы, что это – форс-мажор или халатность коммунальщиков, и кто должен возместить ущерб пострадавшим автовладельцам?!
Как поясняет один из пострадавших, его пассажирскую «Газель» затопило больше, чем наполовину. Уровень воды в салоне доходил до приборной панели. Эта машина для него не просто средство передвижения, а единственный источник дохода, который теперь не более, чем достояние парковки…
Внезапное наводнение в Новом городе, о котором раструбили все федеральные каналы, некоторых водителей застало прямо на маршруте.
Один из таких людей рассказывает, что затопило в считанные минуты. Повезло, что в салоне сидел только один пассажир. Вместе с ним они быстро покинули машину. Выйдя, по грудь оказались в воде.
У многих остается вопрос, кто должен ответить за ущерб?!
Александр Пилюков, заместитель начальника государственного юридического бюро Ульяновской области дал свой комментарий:
“Если будет установлена причинно-следственная связь между бездействием коммунальщиков и причинением ущерба, то естественно будем предъявлять исковые требования к мэрии города Ульяновска”.
Только городская администрация настроение автолюбителей не разделяет. С претензиями по ущербу советуют обращаться в другие структуры.
Александр Черепан, исполняющий обязанности заместителя главы администрации г.Ульяновска:
“Как вы заметили, многие автомобили были подтоплены этими ливневыми потоками, а некоторые автомобилисты специально ехали на глубину, испытывая свои машины. Поэтому, я посоветую обратиться в свои страховые компании и с ними работать по возмещению ущерба”.
Судиться со страховыми в отдельных случаях советуют и юристы государственного юридического бюро, но только рассчитывать на возмещение могут только обладатели КАСКО, да и то, в случаях, когда пункт про стихийные бедствия был прописан заранее.

Что же делать в таком случае пострадавшим автовладельцам?
На этот вопрос нам ответил независимый юрист Константин Толкачев:
«По сути именно мэрия и ее структурные организации должны были выполнять обязательства по надлежащему обслуживанию канализационной системы левобережья. Автовладельцам нужно обращаться именно к тем, по чьей вине был причинен вред. Обращаться в компанию, где был выдан полис ОСАГО, нет смысла.
Первое, что надо сделать, обратиться с претензией и требованием о возмещении имущественного ущерба в городскую администрацию.
Затем, если нет ответа и никакой реакции, то нужно самостоятельно оценить ущерб, причиненный автомобилю, через независимую экспертизу. После этого подать в суд по месту нахождения ответчика.
Весь процесс в общей сложности может занять от 3 до 6 месяцев плюс 2 месяца для исполнения решения суда».

Использованы материалы программы «Вести-Ульяновск» от 19 июня