В музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» на этой неделе начала работу выставка «Московские истории. Архитектор Лев Николаевич Кекушев».
Более трех лет Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» в Ульяновске успешно сотрудничает с Главным архивным управлением города Москвы. Еще одним результатом сотрудничества стала новая выставка.
Кекушев – выдающийся архитектор эпохи модерна, неповторимый мастер, талантливый рисовальщик и проектировщик. Его творчество оказало значимое влияние на архитектурный облик Москвы. В настоящее время 38 объектов, построенных по проектам зодчего, внесены в городской реестр недвижимого культурного наследия столицы.
Лев Николаевич Кекушев родился 7(19) февраля 1862 года в городе Вильно (ныне – Вильнюс, Литва) в дворянской семье. В 1883 году после окончания Виленского реального училища Лев Николаевич поступил в Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров. Но свою дальнейшую судьбу он связал с Москвой. В 1890 году молодой специалист стал помощником московского архитектора С.С. Эйбушица на строительстве Центральных бань во владении наследниц Г.И. Хлудова. Это обстоятельство послужило необходимым стартом в карьере зодчего. Вскоре среди заказчиков талантливого архитектора появились знаменитые московские купцы, меценаты и предприниматели, а Москву украсили созданные им особняки М.С. Саарбекова, А.И. Миндовского, М.Г. Понизовского, О.А. Листа, В.И. Лыжина и других.
Знакомство Кекушева с СИ. Мамонтовым дало возможность воплотить в жизнь огромный проект по созданию единого архитектурного ансамбля станций на новой железнодорожной ветке от Москвы до Архангельска. В 1898 году Л.Н. Кекушев разработал проект будущей гостиницы «Метрополь».
Многое связывало архитектора с Императорским Московским техническим училищем. Львом Николаевичем были сооружены здания лаборатории и общежития для студентов, перестроен главный корпус училища (так называемый «Слободской дворец»). В стенах данного учебного заведения раскрылся и преподавательский талант Кекушева.
Он много строил и за пределами Москвы. География его строительной деятельности весьма обширна: Подмосковье, Петербург, Одесса, Тамбов, Рязань.
На выставке, посвященной Л.Н. Кекушеву, представлены многочисленные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством зодчего. Это документальные и изобразительные материалы из ондов московских архивов, библиотек, частных собраний, из семьи потомков Кекушева. Большую помощь в подготовке выставки оказала исследователь творчества архитектора, доктор искусствоведения М.В. Нащокина. Отдельные экспонаты широкая публика увидит впервые.