В дни летних каникул многие школьники и студенты ищут подработку. Большинство из них еще не достигли возраста совершеннолетия, поэтому родителям и работодателям необходимо знать и соблюдать основы трудового законодательства Российской Федерации, регулирующего особенности труда несовершеннолетних.
В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса, заключение трудового договора с подростками допускается по достижении ими 16-летнего возраста.
Если же подросток моложе 16 лет, его можно принять на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. Обязательными условиями для заключения договора являются письменное согласие одного из родителей и разрешение органа опеки и попечительства. Если один из родителей не согласен на то, чтобы с несовершеннолетним заключался трудовой договор, необходимо учитывать мнение подростка и позицию органа опеки и попечительства.
При подписании трудового договор от имени работника в возрасте до 14 лет указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Следует иметь в виду, что на основании статьи 70ТКРФ испытание при приеме на работу лиц, не достигших возраста 18 лет, не устанавливается. Обязательным условием при приеме на работу школьников и студентов является прохождение предварительного медицинского осмотра. Отказ молодого человека пройти медосмотр является поводом для отказа ему в трудоустройстве.
При приеме на работу несовершеннолетнему работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: до 16 лет не более 24 часов в неделю. От 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.
Кроме того, несовершеннолетние лица не могут быть допущены к выполнению работ с вредными или опасными условиями труда, к подземным работам, работам, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Имеется в виду игорный бизнес, работа в ночных кабаре, клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания.
Существует Перечень тяжелых работ, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет.
При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Однако работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Как и другие работники, несовершеннолетние имеют право на отпуск. Согласно ст. 267 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью в 31 календарный день в удобное для них время.
При нарушении трудовых прав несовершеннолетнего он и его законный представитель или опекун вправе обратиться за защитой в комиссию по трудовым спорам, в Государственную инспекцию труда Ульяновской области, в прокуратуру и суд.
Э. Кузнецова, судья Заволжского районного суда

В тему

Доброй традицией стало привлекать подростков поработать на благо своего родного края, города, поселка и даже улицы. Административные управленческие структуры готовы предоставить школярам и студентам в летнее время оплачиваемую работу.
По данным городской службы трудоустройства, поработать в свободное от учебы время смогут более двух тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
На организацию временного трудоустройства подростков предусмотрены бюджетные средства. Уже заключено 30 договоров о временном трудоустройстве подростков на 1596 рабочих мест. 393 школьника уже приступили к работе, 195 из них – сироты и дети одиноких родителей.
Договоры заключены с ОАО «КТЦ «Металлоконструкция», ОАО «Тепличное». ООО «Евроизол», ОАО «ПАТП-1», ООО «Ульяновский прибороремонтный завод», ОАО УКСМ, МБУК «Централизованная библиотечная система».
Учащаяся молодежь занимается уборкой помещений, благоустройством территории учреждений, очисткой и озеленением в парках и скверах.