В Барышском районе активно взялись за возрождение текстильной промышленности. Первым этапом стала перезагрузка камвольно-суконного производства.

В торжественной церемонии открытия ООО «Система» (комбината имени Петра Гладышева) приняли участие первые лица региона: губернатор Сергей Морозов, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Алсу Балакишиева, первый заместитель Председателя Правительства региона Вильдан Зиннуров, глава администрации Барышского района Сергей Кочетков.

– Президент страны Владимир Путин поставил задачу активно развивать импортозамещение. Это большой шанс для нашей промышленности, в том числе для этой фабрики. Я вижу, как здесь соскучились по работе! – отметил Сергей Морозов. – Возрождение производства позволит укрепить экономические позиции как Барыша, так и всей текстильной промышленности Ульяновской области, расширить сферу деятельности не только на внутреннем, но и на международном рынках, создать новые рабочие места с достойной заработной платой, увеличить вливания в муниципальный и областной бюджеты. 

При полном запуске фабрики будет трудоустроено порядка 300-350 работников, а также организовано профильное обучение на месте. Общая сумма инвестиций, направленных на газификацию фабрики и восстановление производственных мощностей, составила 60 млн рублей. На предприятии поставят на поток производство грубошерстных тканей гражданского и ведомственного назначения для больниц, систем ФСИН, МВД, Министерства обороны РФ.

– Текстильная и легкая промышленность –  старейшая отрасль Ульяновской области. Исторически сложилось, что крупнейшие текстильные предприятия находились именно в  Барышском районе: фабрика имени Гладышева, «Румянцево», «Свияга». Поэтому мы стали участниками знакового события в новейшей истории легкой промышленности Ульяновской области, – прокомментировал Вильдан Зиннуров.

В настоящее время предприятие провело лабораторные исследования ткани на предмет соответствия ГОСТу. Следующим этапом станет сертификация изготавливаемой продукции.

Народная газета