В рамках сплошной инвентаризации земель и недвижимости в Ульяновской области проверили почти 170 тысяч участков и объектов муниципального и частного имущества. Всего в ходе проверок порядка 105 тысяч земельных участков и почти 64 тысяч объектов капитального строительства выявлено около 21 тысячи нарушений. Из них самым распространённым является использование наделов без правоустанавливающих документов, либо не по целевому назначению.

По оценкам экспертов, наиболее эффективно и организованно инвентаризация ведётся в Новомалыклинском, Инзенском и Вешкаймском районах. Так, в Новомалыклинском районе, где проверено 13703 объекта и земельных участка, к организации проверок подключены практически все ведомства администрации муниципального образования и сотрудники поселений. За каждой рабочей группой закреплены конкретные улицы и населённые пункты. В результате подворового обхода проведено сравнение фактически проживающих лиц со сведениями из похозяйственных книг, после чего в адрес всех граждан, не вступивших в наследство, направлены уведомления. В Инзенском районе инвентаризация уже охватила 7334 объекта и земельных участка и ведётся по трём основным направлениям: проверка имущества ликвидированных СПК, бесхозных жилых домов и гаражей, а также объектов недвижимости на предмет фактического их использования без ввода в эксплуатацию. В Вешкаймском районе основные нарушения, выявленные администрацией района в ходе проверок 10513 объекта и участка, относятся к использованию земли без правоустанавливающих документов. За первый квартал 2014 года здесь оформлены 44 договора аренды земли под жилыми домами в сельских населённых пунктах. Также завершается оформление участков под 112 гаражами и хозяйственными постройками.

В отношении наделов и объектов капитального строительства, по которым выявлены нарушения, организованы проверки в рамках муниципального земельного контроля. Всего проведено 974 проверки, материалы аудита направлены в Управление Росреестра по Ульяновской области, в Главную государственную инспекцию регионального надзора области, а также в уполномоченный орган в сфере архитектуры и градостроительства.

«На этом сплошная инвентаризация не заканчивается. Мероприятия будут осуществляться на постоянной основе до полного устранения выявленных нарушений», – подчеркнул заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.