Напомним, делегация региона принимает участие в VIII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Он проходит с 18 по 20 июня в Москве.

«Было представлено более 116 экспозиций, одну из которых презентовало Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области. За время работы выставки нашу площадку посетило порядка пяти тысяч человек. Участников форума особенно интересовали такие проекты, как «Санаторно-курортное лечение», «Школа, дружественная к молодёжи», «Работа центров здоровья», акция «Роди патриота в день России»», – рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

При осмотре экспозиции Лео Бокерия дал высокую оценку реализуемым в Ульяновской области мероприятиям, направленным на пропаганду ЗОЖ и создание условий для развития общественных организаций и волонтёрских движений, работающих в данном направлении. За поддержку проведения выставки лучших социальных проектов России, направленных на формирование здорового образа жизни, президиум мероприятия направил в адрес Сергея Морозова благодарственное письмо и медаль.

Также в ходе работы форума прошли пленарное заседание, «круглые столы», секции, научно-практические конференции. Представленный на форуме опыт Ульяновской области показал, что в вопросах профилактики алкоголизма и наркомании регион занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ.

Кроме того, в рамках форума подвели итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!». В номинации «Корпорация ЗОЖ» среди 16 регионов-участников победу одержала команда Ульяновского фармацевтического колледжа, представившая проект «Общественная академия ЗОЖ». Напомним, в рамках данного проекта, на территории региона второй год с привлечением волонтёров проводятся мастер-классы, тренинги, «школы здоровья», направленные на борьбу с вредными привычками, пропаганду физической активности и соблюдения принципов правильного питания, подготовку молодёжи к семейной жизни, оказание психологической помощи. В 2013 -2014 годах в мероприятиях приняло участие более шести тысяч ульяновцев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА