18 июня они прошли в Инзенском районе.

«В работе выездной поликлиники приняли участие 60 специалистов из 10 государственных учреждений здравоохранения, в том числе терапевт, невролог, кардиолог, хирург, фтизиатр, врач функциональной диагностики, эндокринолог, маммолог-онколог, уролог, а также детские врачи: невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, травматолог, стоматолог. Всего специалисты осмотрели 1047 человек», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В поликлинике Инзенской центральной районной больницы местные жители прошли обследование на флюорографе и маммографе без направления врача, а также проконсультироваться со специалистами Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, были организованы мастер-классы, «школа артериальной гипертонии» и «школа для пациентов с сахарным диабетом».

Для учащихся и преподавателей Инзенского техникума отраслевых технологий государства и права специалисты областного центра медицинский профилактики провели видеолектории по вопросам здорового образа жизни и негативного влияния табакокурения на молодой организм. Сотрудники центра здоровья детской городской клинической больницы Ульяновска провели обследование учащихся средней образовательной школы №2 Инзы на аппаратно-программном комплексе. Все желающие также смогли измерить вес, артериальное давление, сделать кистевую динамометрию.

Также в рамках агитпоезда работало 19 площадок органов социальной защиты населения. Специалисты провели ряд консультаций, а также тематические «круглые столы», мастер-классы, тренинги и семинары. В мероприятиях принял участие 831 житель муниципалитета, в числе которых беременные женщины, многодетные семьи, пожилые люди, граждане с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, 168 человек получили разъяснения по мерам социальной поддержки. Также в этот день специалисты встретились с клубом граждан пожилого возраста и обсудили с ними опыт социальной активности и организации досуга. Порядка 100 пенсионеров приняли участие в спартакиаде «В здоровом теле – здоровый дух».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА