19 июня 2014 го­да в се­ле На­зай­ки­но Те­рень­гуль­ско­го района сос­то­ялись ре­ги­ональ­ные уче­ния по про­филак­ти­ке и лик­ви­дации аф­ри­канс­кой чу­мы сви­ней.
Ос­новной целью дан­но­го ме­роп­ри­ятия яв­ля­ет­ся от­ра­бот­ка меж­ве­домс­твен­но­го вза­имо­дей­ствия экс­трен­ных служб и ор­га­нов влас­ти всех уров­ней при лик­ви­дации аф­ри­канс­кой чу­мы сви­ней.
Сог­ласно «ле­ген­де» уче­ний в лич­ном под­собном хо­зяй­стве граж­да­нина Пет­ро­ва в се­ле На­зай­ки­но за­регист­ри­рова­на ги­бель сви­ней с по­доз­ре­ни­ем на за­боле­вание аф­ри­канс­кой чу­мой сви­ней. Бы­ли отоб­ра­ны про­бы пат­ма­тери­ала, при исс­ле­дова­нии ко­торых в ла­бора­тории ОГ­БУ «Сим­бирс­кий центр ве­тери­нар­ной ме­дици­ны» вы­яв­лен воз­бу­дитель аф­ри­канс­кой чу­мы сви­ней.
Пос­ле подт­вер­жде­ния ди­аг­но­за в экс­трен­ном по­ряд­ке соз­ва­но за­седа­ние ко­мис­сии по пре­дуп­режде­нию и лик­ви­дации чрез­вы­чай­ных си­ту­аций и обес­пе­чению по­жар­ной бе­зопас­ности ад­ми­нист­ра­ции му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния «Те­рен­гуль­ский район». В хо­де за­седа­ние бы­ли оп­ре­деле­ны эпи­зо­оти­чес­кий очаг за­боле­вания, пер­вая и вто­рая уг­ро­жа­емые зо­ны, а так­же раз­ра­ботан план ме­роп­ри­ятий по лик­ви­дации аф­ри­канс­кой чу­мы сви­ней.
На въез­де в неб­ла­гопо­луч­ный пункт был ор­га­низо­ван круг­ло­суточ­ный ве­тери­нар­но-по­лицей­ский пост, обо­рудо­ван­ный де­зин­фекци­он­ным барьером и де­зин­фекци­он­ной ус­та­нов­кой. Сог­ласно дей­ству­юще­го за­коно­датель­ства весь ав­тотранс­порт при въез­де или вы­ез­де из неб­ла­гопо­луч­но­го пунк­та под­ле­жит обя­затель­ной де­зин­фекции. Вы­воз жи­вот­ных и про­дук­ции жи­вот­но­го про­ис­хожде­ния из неб­ла­гопо­луч­но­го пунк­та зап­ре­щён, в слу­чае об­на­руже­ния та­кой про­дук­ции она под­ле­жит изъятию и унич­то­жению. Стар­ший пос­та – глав­ный ве­тери­нар­ный врач ОГ­БУ «Те­рень­гуль­ская рай­СББЖ» В.М.Под­леснов до­ложил о це­лях и за­дачах пос­та, бы­ла про­веде­на по­каза­тель­ная де­зин­фекция ав­тотранс­пор­тно­го средс­тва.
Не­пос­редс­твен­но в эпи­зо­оти­чес­ком оча­ге ор­га­низо­вана пло­щад­ка для вскры­тия тру­пов жи­вот­ных и от­бо­ра проб. Стар­ший объеди­нён­но­го эпи­зо­оти­чес­ко­го от­ря­да П.А.Иг­натьев до­ложил о ме­роп­ри­ятиях по лик­ви­дации оча­га за­боле­вания. Про­веде­но по­каза­тель­ное вскры­тие пав­ше­го тру­па свиньи с от­бо­ром проб па­толо­гичес­ко­го ма­тери­ала. Пос­ле про­веде­ния вскры­тия и от­бо­ра проб тру­пы жи­вот­ных бы­ли де­зин­фи­циро­ваны, пе­реме­щены к мес­ту унич­то­жения и унич­то­жены ме­тодом сжи­гания с пос­ле­ду­ющим за­хоро­нени­ем золь­но­го ос­татка.
Уче­ния наг­лядно про­демонс­три­рова­ли сла­жен­ные дей­ствия ве­тери­нар­ной служ­бы Ульяновс­кой об­ласти и тер­ри­тори­аль­ных фе­дераль­ных ор­га­нов ис­полни­тель­ной влас­ти, а так­же их го­тов­ность к при­нятию мер в слу­чае воз­никно­вения АЧС на тер­ри­тории ре­ги­она. Ор­га­низа­ция и про­веде­ние уче­ний по­лучи­ли хо­рошую оцен­ку со сто­роны Глав­но­го уп­равле­ния МЧС Рос­сии по Ульяновс­кой об­ласти.

1

2

3

4

5

6

7

8

9